Житель Екатеринбурга, вырезавший семью родного брата, признан невменяемым

Мужчина убил старшего брата, его жену и их пятилетнего сына.

Житель Екатеринбурга, вырезавший семью родного брата, признан невменяемым - Фото 1

На основании собранных следственным отделом по Ленинскому району Екатеринбурга СУ СК России по Свердловской области и государственным обвинителем доказательств Свердловский областной суд признал 30-летнего жителя Екатеринбурга Романа Щ. виновным в совершении деяний, предусмотренных п.п.«а»,«в»,«к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство трех человек, в том числе малолетнего, совершенное с целью скрыть другое преступление).

Как установлено следствием и судом, ночью 4 октября 2010 года между гражданином Щ. и его старшим братом возникла ссора из-за намерения последнего продать квартиру, в которой они проживали совместно. В ходе ссоры злоумышленник нанес брату множественные удары ножом по телу, от которых потерпевший скончался на месте происшествия. Услышав шум, из комнаты выбежала жена брата, которой гражданин Щ. также нанес смертельные ножевые ранения. После этого злоумышленник увидел стоящего в детской кроватке 5-летнего сына потерпевших и, с целью скрыть убийство его родителей, нанес ребенку множественные удары ножом, от которых мальчик скончался на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Роман Щ. страдает хроническим психическим расстройством в виде параноидной шизофрении, в связи с чем не может осознавать фактический характер и общественную опасность совершенных деяний. Учитывая изложенное, по результатам судебного рассмотрения уголовного дела, подсудимый признан невменяемым, в связи с чем освобожден от уголовной ответственности. Также он признан нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера в стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением, сообщает пресс-служба областного следственного управления.

Просмотров: 396

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером