В новогодние каникулы УрФУ проводит Дни открытых дверей для абитуриентов

Узнать все о будущем месте учебы можно 8 и 9 января.

В новогодние каникулы УрФУ проводит Дни открытых дверей для абитуриентов - Фото 1

В 2012 году выпускников школ в Свердловской области будет в несколько раз больше, чем в 2011-м, и уже в феврале абитуриенты должны определиться с направлением ЕГЭ, который предстоит сдавать. Чтобы помочь ребятам принять решение, куда поступать, Уральский федеральный университет проведет Дни открытых дверей уже в январе.

Первые Дни открытых дверей пройдут 8-9 января, во время новогодних каникул, чтобы все, в том числе и иногородние старшеклассники, смогли спокойно познакомиться с программой обучения разных институтов — их в структуре УрФУ 16 — и с необходимыми для поступления экзаменами.

«Наша задача — проинформировать сейчас тех, кто еще не определился с направлением обучения. У детей есть возможность поступать в пять вузов по трем направлениям. Дни открытых дверей в УрФУ будут проводиться по институтам. Существует необходимость подробно рассказать о каждом, так как есть очень важные особенности. Могу сказать заранее, что абитуриенту для поступления будет нужно сдать два обязательных и три дополнительных экзамена, но более детальную информацию ребята получат, когда приедут на Дни открытых дверей»,— рассказал заместитель проректора по учебной работе УрФУ Сергей Рогожин.

Для иногородних школьников специалисты УрФУ подготовят все необходимые материалы, запишут, кто откуда приехал, обязательно возьмут координаты, и если у школьника есть желание, ему впоследствии будут высылать информацию обо всех мероприятиях университета, таких как бесплатные консультации по ЕГЭ, выезды представителей УрФУ с презентацией в другие города, об олимпиадах и новых экскурсиях, которые будут проводиться в стенах университета.

«Мы планируем организовать предварительное знакомство ребят не только с университетом, но и с преподавателями, другими абитуриентами, с городом. Также в этом году будут представляться отдельные департаменты — это бывшие факультеты старейших вузов Урала — УрГУ и УГТУ. А с февраля откроются дополнительные очные и заочные подготовительные курсы для тех, кто не успел ранее на них записаться»,— добавляет Сергей Рогожин.

Стоит отметить, что эти подготовительные курсы посещают не только абитуриенты из Екатеринбурга. Много ребят приезжает из других городов Свердловской области и даже регионов Большого Урала. Программа составлена таким образом, чтобы было удобно всем.

Конкурс на бюджетные места в УрФУ всегда был высоким, в 2012 году число абитуриентов увеличится еще, конкуренция возрастет. Поэтому в университете сейчас решают, как помочь ребятам определиться с будущей профессией и хорошо подготовиться к экзаменам. Также в вузе постоянно думают над тем, как поддерживать отношения с абитуриентами на регулярной основе. В настоящее время в УрФУ разрабатывают электронные зачетные книжки.

Все ребята, в том числе и из других регионов, которые мечтают учиться в этом вузе, будут занесены в специальную программу. В их электронных зачетках будут фиксироваться все достижения, успехи и награды, а также участие в многочисленных мероприятиях УрФУ. Например, ребята смогут стать слушателями открытого молодежного университета, нового совместного проекта Уральского федерального университета и управления образования Екатеринбурга. Как стать слушателями этой программы, и какие преимущества она дает при поступлении, старшеклассники уже сейчас смогут узнать во время Дней открытых дверей.

«В свое время я тоже приезжала на День открытых дверей в УрФУ. Я уже точно знала, что буду подавать документы в университет, поэтому ехала за конкретной информацией. Узнала о дисциплинах, которые будут преподавать, посмотрела, где я, возможно, буду учиться. Прошлась по всем коридорам и увидела университет изнутри. Мне здесь понравилось, особенно интересно было послушать преподавателей, узнать о достижениях студентов. На Дне открытых дверей я поняла, что в УрФУ очень много возможностей реализовать себя в любой сфере»,— вспоминает студентка первого курса Института гуманитарных наук и искусств Татьяна Печенкина.

Дни открытых дверей УрФУ пройдут 8 и 9 января. Подробная информация на сайте университета: www.ustu.ru.

Просмотров: 631

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».