В екатеринбургских школах делят елки: отдельно — для «бедных», отдельно — «для богатых»

«Классовые» утренники прошли в Малом Истоке.

В екатеринбургских школах делят елки: отдельно — для «бедных», отдельно — «для богатых» - Фото 1

Родители екатеринбургских школьников возмущены «классовым разделением» в учебных заведениях. В екатеринбургских школах проводятся платные елки для учеников.

О проведении платных елок JustMedia рассказали родители учащихся школы №60 в Малом Истоке. «Ёлки делят на социальные и «интерактивные». Те, кто может деньги заплатить, идут на «крутую» школьную елку, кто не может — на социальную. Так получается, что даже дети из одного класса могут попасть на разные елки. Это, по сути, классовое разделение. Ничего хорошего оно не несет. Если родители не могут позволить себе отправить ребенка на платную елку, то он уже не крутой. Это приводит к ссорам в классе. Тем более что в школу ходят дети из детского дома. И законность проведения платных утренников тоже вызывает вопрос»,— рассказала информагентству мама одного из учеников.

В школе №60 JustMedia подтвердили факт проведения двух видов мероприятий. «Да, у нас были организованы два праздника, для детей из младших классов. На интерактивной елке выступали профессиональные актеры, ростовые куклы. Традиционное мероприятие было организовано силами преподавателей и родителей. Ничего такого в этом нет. Родителям понравилась идея платной елки. Многие школы в городе проводят такие альтернативные утренники. А детей из детдома мы пригласили на мероприятие бесплатно»,— рассказала журналисту преподаватель школы №6, пожелавшая остаться неизвестной.

В городском управлении образования отрицают информацию о том, что платные елки проводятся в городе повсеместно. «Вообще, вопрос легальности проведения подобных мероприятий зависит от того, прописано ли разрешение на из проведение в официальном уставе МОУ СОШ»,— рассказала JustMedia начальник отдела по вопросам функционирования образовательного комплекса управления образования Екатеринбурга Наталья Топоркова.

Однако есть ли подобное разрешение в уставе школы №60, информагентству не удалось выяснить ни в самом учреждении, ни в управлении образования Октябрьского района, к которому относится школа, ни в управлении образования города.

«На самом деле, достаточно согласия большинства родителей, чтобы провести такое мероприятие. Ведь разрешения на вывоз детей на экскурсии тоже в уставах школ не прописаны»,—прокомментировали ситуацию в руководстве 60-й школы.

В городском управлении образования пообещали разобраться с тем, насколько легальным было проведенное платное мероприятие в школе №60.


Просмотров: 497

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».