В Свердловской области отдали под суд похитителей снегоходов

Трое злоумышленников украли десять снегоходов и квадроцикл.

В Свердловской области отдали под суд похитителей снегоходов - Фото 1

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области в Сысертский районный суд направлено уголовное дело, возбужденное 29 сентября 2010 года следственным отделом при ОВД по Сысертскому, Арамильскому ГО по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража).

Как сообщила JustMedia сотрудник по связям с общественностью и прессой ГСУ ГУ МВД области Татьяна Васильева, устойчивая организованная преступная группа действовала на территории региона с сентября 2010-го по март 2011года. «Специализировались» злоумышленники на кражах дорогостоящих снегоходов и иной самоходной техники.

За время своей «деятельности» члены ОПГ похитили десять снегоходов и один квадроцикл из Арамиля, деревни Большое Седельниково, села Малое Седельниково, поселков Балтым, Старопышминск, Исток и Двуреченск, а также из Екатеринбурга. Все хищения совершались в ночное время, в основном с территорий благоустроенных коттеджей. В большинстве случаев преступники крали только те снегоходы, которые хозяева оставляли не в гараже, а на улице во дворе дома. Материальный ущерб, причиненный владельцам техники, составил 2 млн. 895 тыс. 500 рублей.

Следствием были установлены все члены преступной группы, организатором которой является Григорий Шамсов. Именно он собирал сведения, у кого имеются снегоходы и другая техника, выяснял условия их хранения; разрабатывал планы совершения преступлений; избирал тактику совершения каждого преступления; формулировал, распределял и впоследствии координировал конкретные роли каждого участника группы в совершении каждого преступления; сам принимал непосредственное участие в совершении преступлений. Похищенные снегоходы члены преступной группы продавали неустановленным лицам в Ханты-Мансийский автономном округе, а полученные от продажи деньги распределяли между собой и тратили на личные нужды.

В качестве исполнителей совершения преступлений Шамсов привлек в преступную группу Владимира Худякова, уроженца села Большебрусянское Свердловской области, и Урунбека Одинаева, уроженца Республики Таджикистан. Последний от органов предварительного следствия скрылся и в настоящее время объявлен в международный розыск.

В ходе следственных и оперативных мероприятий были обнаружены и возвращены гражданам четыре снегохода и квадроцикл.

На стадии предварительного следствия обвиняемые по уголовному делу Шамсов и Худяков свою вину признали, раскаялись в совершении преступлений и возместили потерпевшим материальный и моральный ущерб.

Просмотров: 593

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.