На Среднем Урале продолжат развивать транспортную инфраструктуру для инвалидов

Разработаны стратегические проекты «Удобный общественный транспорт» и «Город для пешеходов».

На Среднем Урале продолжат развивать транспортную инфраструктуру для инвалидов - Фото 1

Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин 10 января на оперативном совещании областного правительства рассмотрел вопросы создания в регионе транспортной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Геннадия Маренкова, при капитальном ремонте и реконструкции улично-дорожной сети в местах пересечения транзитных тротуаров с проезжими частями улиц предусматриваются пандусы для колясочников. Соответствующие работы проведены в Екатеринбурге, Первоуральске, Североуральском и Серовском городских округах. Помимо того, 12 регулируемых перекрестков Екатеринбурга оборудованы звуковой сигнализацией для инвалидов по зрению.

Чтобы решить проблемы доступности общественного транспорта для инвалидов-колясочников, разработаны стратегические проекты «Удобный общественный транспорт» и «Город для пешеходов», которые предусматривают замену подвижного состава пассажирского транспорта на низкопольный транспорт и устройство дополнительных мест для людей с ограниченными возможностями.

Например, транспортные предприятия Среднего Урала за счет бюджетных средств в 2009-2010 годах получили 15 автобусов для перевозки инвалидов и маломобильных групп населения.

Также на железнодорожном транспорте предприняты меры по обеспечению беспрепятственному передвижению маломобильных жителей области. Так, на 11 вокзалах Свердловской области применяется технология резервирования мест и организации перевозки пассажиров с ограниченными способностями к самостоятельному передвижению в пассажирских вагонах с купе для инвалидов, курсирующих в поездах дальнего следования.

На Южном автовокзале Екатеринбурга установлены пандусы, видеодомофон, обустроены поручнями места общего пользования, организованы кассы продажи билетов инвалидам. А на привокзальной площади автовокзала Камышлова организовано парковочное место для автотранспорта инвалидов-колясочников, установлены соответствующие знаки и таблички.

По инициативе министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области и Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», на информационных стендах вокзалов размещена информация с перечнем поездов дальнего следования, в состав которых включены вагоны со специализированными купе для лиц с ограниченными возможностями.

«Формирование доступной среды для людей с ограниченными возможностями является одним из важнейших приоритетов губернатора и областного правительства. Сегодня уже немало сделано в этом направлении, но работа по приобретению современного транспорта, модернизации улично-дорожной сети, где учтены возможности инвалидов, будет продолжена»,— отметил Анатолий Гредин.

Просмотров: 422

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером