Сотрудники УФСКН области выявили 39 наркопритонов

Рейды проводились в ходе операции «Притон».

Сотрудники УФСКН области выявили 39 наркопритонов - Фото 1

Управлением ФСКН России по Свердловской области с 28 по 29 декабря 2011 года и с 5 по 6 января 2012 года проводились целенаправленные оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и пресечению деятельности притонов для потребления наркотических средств, а также выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков в местах массового досуга молодежи.

Как сообщает пресс-служба УФСКН области, по итогам операции было выявлено 39 наркопритонов. Так, в Екатеринбурге пресечена незаконная деятельность пяти наркопритонов, на территории обслуживания Каменск-Уральского межрайонного отдела — четырех, Нижнетагильского — шести, Сухоложского — трех, Серовского — пяти, Асбестовского — четырех, Первоуральского — трех, Ирбитского — четырех, Красноуфимского — одного, Алапаевского — двух, Североуральского — двух.

По данным фактам возбуждено 32 уголовных дела по преступлению, предусмотренному статьей 232 УК РФ.

Также в Екатеринбурге и Свердловской области и выявлено 83 факта административных правонарушений, подпадающих под действие ч.1 ст.6.9. КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача». Задержано и направлено на медицинское освидетельствование 122 человека. Все задержанные нигде не работают; как правило, это мужчины в возрасте от 20 до 40 лет и женщины от 20 до 30 лет.

Так, сотрудниками оперативной службы УФСКН области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на улице Избирателей, 13 в Екатеринбурге был задержан мужчина, который предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств трем своим гостям. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты эфедрин массой 2 килограмма 300 граммов и кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрин) массой 1,306 грамма, хранимые хозяином квартиры с целью дальнейшего незаконного сбыта. В отношении содержателя наркопритона возбуждено уголовное дело по п.«б» ч.2 ст.228.1 и ч.2 ст.234 УК РФ.

В рамках проводимых мероприятий также проверено 39 мест массового досуга молодежи с целью выявления фактов незаконного оборота наркотиков.

Структура потребляемых в притонах наркотиков кардинально не изменилась. Как и прежде, завсегдатаи наркоквартир отдают предпочтение дезоморфину, ацетилированному опию, экстракту маковой соломы и героину. Нередко наркопритоны содержат устоявшиеся наркоманы, решая тем самым проблему добычи очередной дозы.

Управление наркоконтроля по Свердловской области по телефону доверия: (343) 251-82-22 принимает информацию о местах, где продают наркотики, собираются наркоманы, о фактах содержания наркопритонов, о лицах, которые могут подозреваться в производстве, сбыте, а также ввозе наркотиков в нашу область. Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

Телефоны доверия межрайонных отделов наркоконтроля в городах Свердловской области размещены на официальном интернет-сайте управления — 66. fskn.gov.ru.

Просмотров: 445

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.