Прокурорские работники готовятся отметить профессиональный праздник и юбилей службы

12 января исполняется 290 лет со дня образования прокуратуры в России.

Прокурорские работники готовятся отметить профессиональный праздник и юбилей службы - Фото 1

В четверг, 12 января, работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник, который в этом году совпал с юбилейной датой — 290-летием со дня образования прокуратуры в России.

«Сегодня место прокуратуры в отечественной правоохранительной системе и ее роль в жизни современного общества очевидны. Все чаще можно услышать, что за защитой своих прав люди обращаются или собираются обратиться в прокуратуру. Время убедительно доказало: прокуратура была и остается одним из государственных институтов, эффективно реализующих правозащитную функцию. Не в последнюю очередь этому способствует рост правовой культуры граждан, укрепление понимания того, что закон сможет защитить людей, восстановить их нарушенные права»,— отмечают в пресс-службе прокуратуры области.

По мнению прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова, в прокуратуре области его предшественникам, среди которых и заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв, удалось сформировать трудоспособный и грамотный коллектив, который нацелен выполнение поставленных перед ним задач. В органах прокуратуры Свердловской области в настоящее время работают более 850 оперативных работников, из них более 160 человек — в аппарате прокуратуры области. Свою задачу прокурор области видит в том, чтобы сделать короче путь от принятия решения до конечного его исполнения.

Реализуя свою правозащитную функцию, прокуратура области рассмотрела более 60 тысяч жалоб и обращений граждан, при этом каждое пятое из них было удовлетворено, нарушенные права восстановлены, виновные лица привлечены к ответственности. И что самое главное, доводы каждого пятого обращения нашли свое подтверждение в ходе проведенных прокурорских проверок, что позволило защитить нарушенные права граждан и привлечь к ответственности виновных. Наибольшее число удовлетворенных обращений касается нарушений трудовых прав работников (25%), жилищных прав граждан (16%), а также допущенных нарушений при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях (20%). Наряду с рассмотрением обращений, особую актуальность имеет личный прием граждан. На личном приеме в органах прокуратуры области получило квалифицированную юридическую помощь свыше 20 тысяч человек.

В текущем году в ходе проверок исполнения федерального законодательства прокуратурой области выявлено более 52 тысяч нарушений. В целях их устранения внесено свыше 10 тысяч представлений. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено семь тысяч триста должностных лиц, в том числе 1700 — за нарушения трудового законодательства. В интересах государства и в защиту прав социально-незащищенных граждан в суды направлено почти 18 тысяч исков.

Только в 2011 году прокуроры направили в суды 8 тысяч исковых заявлений в интересах граждан о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы работающим гражданам. После вмешательства органов прокуратуры работодателями в ушедшем году была выплачена задолженность по оплате труда на сумму около 140 млн. рублей.

В приоритетах надзорной деятельности прокуратуры — и вопросы противодействия коррупции. На сегодняшний день: на территории области прокурорами выявлено более 4,5 тысячи нарушений законов, связанных с исполнением законодательства о противодействии коррупции. В целях устранения выявленных нарушений внесено свыше 900 представлений, по результатам рассмотрения которых более тысячи должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По направленным прокурорами материалам проверок в порядке ст. 37 УПК РФ возбуждено 86 уголовных дел. При непосредственном участии прокуратуры пресечена преступная деятельность главы Верхотурья Пивоварова, начальника СОГУ «Управление государственной экспертизы» Аксельрода, главы Среднеуральска Данилова и ряда других высокопоставленных чиновников. Прокурор области Сергей Охлопков нацелил подчиненных сотрудников и правоохранительные органы региона на необходимость активизации борьбы с коррупцией, добиваясь привлечения к ответственности не только рядовых сотрудников ГИБДД и врачей, но и должностных лиц, ответственных за расходование бюджетных средств, направляемых на решение проблем ЖКХ и реализацию приоритетных национальных проектов.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства традиционно остается одной из самых проблемных. В течение 2011 года прокурорами выявлено свыше 3 тысяч нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере, в целях устранения которых внесено 911 представлений об устранении выявленных нарушений, объявлено 1224 предостережения о недопустимости нарушения закона, возбуждено 383 дела об административных правонарушениях, в суд направлено 396 исковых заявлений, возбуждено 18 уголовных дел. За ходом расследования этих уголовных дел прокуратурой области установлен особый контроль.

В 2011 году удалось переломить ситуацию в сфере нелегального игорного бизнеса; тем не менее, прокуратура области не останавливается на достигнутом и продолжает борьбу с организаторами незаконных азартных игр. Правоохранительными и надзорными органами при координирующей роли прокуратуры пресечена деятельность свыше 350 организаций, осуществляющих незаконную деятельность по проведению азартных игр, изъято более 4,5 тысячи единиц игрового оборудования, возбуждено свыше 300 дел об административных правонарушениях, большинство из которых рассмотрено арбитражным судом, виновные лица привлечены к административной ответственности. Кроме того, по результатам проверок ГУ МВД России по Свердловской области возбуждены уголовные дела.

Особо хочется отметить ветеранов — и уже ушедших навсегда, и остающихся с нами, среди которых было немало выдающихся профессионалов с высокими представлениями о долге, чести и справедливости. Ряд из них, отстояв Родину на фронтах Великой Отечественной войны, безупречно выполняли на протяжении многих лет свой служебный долг. На сегодняшний день Свердловское отделение Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры охватывает своей деятельностью более 500 ветеранов и пенсионеров органов прокуратуры.

Просмотров: 462

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Сегодня в 15:20

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Поводом для задержания стал репост публикации о событиях в Буче.

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Сегодня в 14:49

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Местные жители вынуждены срочно эвакуироваться.

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.