В Екатеринбурге повысились цены на поездки в такси

Связано это с инфляцией, повышением цен на бензин и лицензированием.

В Екатеринбурге повысились цены на поездки в такси - Фото 1

С 1 января 2012 года вступили в силу новые правила для такси, согласно которым компания или частный предприниматель-таксист обязаны иметь официальное разрешение на перевозку пассажиров и багажа. Документ действителен лишь на территории региона, в котором выдан. Легальное такси должно проходить техосмотр каждые полгода, иметь таксометр, «шашечки» на кузове и опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше. Разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя транспортных средств в личной собственности или на условиях лизинга. Однако, несмотря на то что большинство таксопарков получили лицензии, одно из требований нового закона не совсем понятно предпринимателям.

«Существенных изменений в работе такси не произошло. Все наши 75 машин и так соответствовали новым требованиям. Единственное, пока не установлены таксометры, потому что точно, как это должно выглядеть и что из себя представлять, законодательно не определено»,— рассказал JustMedia заместитель директора компании «Такси-Город» Алексей Зинатулин.

Вопреки разговорам о значительном поднятии цен на поездки, в связи с вступлением новых требований и, как следствие этого, дополнительными расходами, большинство компаний оставили цены на прежнем уровне.

Так, в «Скай-такси» стоимость минимальной поездки по-прежнему составляет 190 рублей, в «Такси-Город» — 220 рублей. Такси «Автоград» с 7.00 до 21.00 от 170 рублей, в ночное — от 150 рублей. В такси «Три десятки» минимальная стоимость поездки также не изменилась и составляет 120 рублей.

Тем не менее, в некоторых такси цены все же подняли.

«Мы подняли цены еще перед новым годом в эконом-сегменте на 15%, в связи с чем стоимость минимальной поездки теперь составляет 115 рублей. Минималка в комфорт классе — 115 рублей+20%. Но думаю, что с внесенными поправками к этому закону в феврале цены могут повыситься еще»,— рассказал JustMedia заместитель генерального директора транспортной компании «Автомиг» Константин Долгих.

Правда, некоторые компании, например, такси «De Luxe», объяснили повышение цен не введением новых правил, а инфляцией и подорожанием бензина.

«Цены повысились на 8%. Кроме того, раньше минимальная поездка, стоимость которой составляет 250 рублей, распространялась на маршруты протяженностью до пяти километров, то теперь только до трех. Но фиксированную стоимость до «Кольцово» в размере 700 рублей мы оставили без изменений»,— сообщил JustMedia исполнительный директор такси «De Luxe» Сергей Антипин.

Напомним, что, возможно, в скором времени лицензии на перевозку предпринимателей-таксистов будут лишать из-за нарушений ПДД водителями и жалоб потребителей.

Просмотров: 475

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.