В Екатеринбурге отметят день рождения водки

Гостей зовут со своей посудой.

В Екатеринбурге отметят день рождения водки - Фото 1

Январь — месяц суперпраздничный. Особенно в России, где начинают разгоняться еще в декабре (какой русский не любит отмечать католическое Рождество). Начиная же с Нового года, отмечаем все подряд — собственно Новый год, православное Рождество, старый Новый год, Крещение, Татьянин день. Но немногие знают, что есть в январе еще один праздник, совершенно уникальный — дело в том, что в конец января ознаменован весьма любопытным событием, а именно защитой великим ученым-химиком Дмитрием Менделеевым своей научной диссертации, посвященной составу русской водки. Именно это событие принято считать днем рождения этого брэндового напитка. Праздник этот решили по-особому отметить в Центре искусств «Вдохновение».

«Нам показалась очень любопытной идея креативно обыграть этот праздник,— рассказывает арт-директор «Вдохновения» Юлия Самойлова.— Нас это, конечно, больше интересует как дизайнеров. Дело в том, что в последнее время многие модельеры, даже такие известные, как Пако Рабан или Карл Лагерфельд, создают авторские коллекции футляров и мягких упаковок для бутылок шампанского, коньячных бутылок и вообще всевозможных флаконов. Кроме того, появилось огромное количество самых разных технологий, вроде декупажа или пэчворка, которые позволяют всем желающим сотворить что-нибудь подобное своими руками. И перед Новым годом мы поняли, что авторское оформление бутылок и флаконов стало поистине всенародным увлечением. Все-таки наш народ очень креативен. Мы и решили в рамках проекта фестиваля-ярмарки «Уральская рукодельница» провести у нас в центре с 27 по 29 января совершенно особую выставку, на которой мы смогли бы показать самые различные технологии оформления бутылок и флаконов, а кроме того показать редкие сосуды и штофы из коллекции известной екатеринбургской художницы Ольги Криг-Хиловой».

Выставка действительно обещает быть уникальной. Коллекция штофов уже начинает перекочевывать в уютную галерею «Вдохновения» на 8 Марта, 1. Штофы — особые керамические и стеклянные флаконы для крепких напитков — всегда были популярны в России. Их с увлечение коллекционировали, над их дизайном работали выдающиеся художники. Ольге Криг-Хиловой удалось за 15 лет собрать совершенно уникальную коллекцию, в которой есть настоящие раритеты.

«Меня больше всего интересуют флаконы в виде фигур животных или сказочных персонажей. Благо, на протяжении всего двадцатого века практически все фарфоровые заводы с удовольствием выпускали подобного рода штофы. Некоторые очень шикарны — в виде жар-птицы или русской красавицы. Все это уходит корнями в очень давние времена, когда древние гончары создавали уникальной красоты амфоры для вина или узорчатые «квасники» в виде львов (слово «квас» в древности, кстати, означало пенный спиртной напиток, отсюда и слово «квасить»). Создание красивых и прочных сосудов для спиртных напитков вполне объяснимо. В те времена люди не могли себе позволить выкидывать бутылку сразу после употребления, это была слишком большая роскошь. Например, на Руси, еще до изобретения водки, тот же мед «ставили», то есть настаивали в бочках, потом разливали в корчаги (отсюда слово «корчма») и потом уже «нацеживали» в кружки или бокалы. И когда я вижу на улицах груды бутылок, я понимаю, что в этом было много хорошего. Вещь должна быть прочной, добротной и служить долго своему хозяину. Мы слишком избалованы одноразовой посудой, одноразовой бутылкой. А ведь ее форма отработана веками, очень красива, поэтому, мне кажется, настало время возвращаться к истокам, вдумчиво изучать наше наследие. И подобная выставка может многому научить людей с творческим образом мышления»,— говорит художница.

Действительно, мы до обидного мало знаем о происхождении столь популярного в нашей стране и по всему миру напитка. Даже само слово «водка», оказывается, впервые было упомянуто в художественной литературе ни кем иным, как Александром Сергеевичем Пушкиным (первый раз это произошло в «Евгении Онегине», второй раз — в «Капитанской дочке»). Немногие слыхали о баталиях, которые вела Россия в международных судах с Польшей за приоритет и право говорить о том, что именно Россия является родиной напитка. Единицы читали замечательную книгу Похлебкина о русской водке, которая содержит много познавательного и об исторических рецептах, и об экономической водочной политике, и о литературных ипостасях существования этого напитка.

28 и 29 января в Центре искусств «Вдохновение» можно будет ознакомиться с этой уникальной информацией и задуматься о том, как тесно связана история этого напитка с историей нашей страны. Ну, а фестиваль «Уральская рукодельница» и флористы-дизайнеры Центра искусств «Вдохновение» проведут для всех желающих множество мастер-классов по авторскому оформлению бутылок и флаконов.

Просмотров: 607

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.