Санитарные врачи объяснили причину вспышек кишечных заболеваний: во всем виновата цикличность

По их данным, все вспышки прошлого года связаны с пищевым путем передачи инфекции.

Санитарные врачи объяснили причину вспышек кишечных заболеваний: во всем виновата цикличность - Фото 1

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Юровских в среду, 18 января, озвучил свое видение причин массовых пищевых отравлений 2011 года в регионе.

«Все процессы на нашей планете подвержены определенной цикличности, в том числе и заболевания острыми кишечными инфекциями,— философски заметил Юровских.— В текущем зимнем сезоне мы в целом ряде муниципалитетов, в том числе в Екатеринбурге и в Нижнем Тагиле, подошли к периоду неблагополучия по этим показателям. Риски по эпидемическому распространению таких инфекций возросли. Связано это и с водным путем передачи, и с пищевым, и с контактно-бытовым. Конечно же, в большей степени нас беспокоят детские дошкольные учреждения и школы. В осенний период мы столкнулись с большим числом вспышечной заболеваемости именно в образовательных учреждениях. Это не случайно. Это связано и с цикличностью развития эпидпроцесса, и с теми безобразиями, которые допускаются на пищеблоках образовательных учреждений».

По данным Андрея Юровских, в 2011 году было зафиксировано восемь крупных вспышек острых кишечных заболеваний. Все — пищевые.

Просмотров: 471

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером