За прошлый год на территории УрФО выявлено семь фактов бандитизма

Сотрудники ГУ МВД РФ по УрФО подвели итоги работы в 2011 году.

За прошлый год на территории УрФО выявлено семь фактов бандитизма - Фото 1

В Главном управлении МВД России по УрФО под председательством начальника главка Николая Мардасова 18 января состоялось расширенное совещание по итогам оперативно-служебной деятельности за 2011 год.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО, на совещании отмечено, что за последние 12 месяцев управлением выявлено 389 преступлений, в том числе 7 фактов бандитизма, 4 — организации преступного сообщества, 11 — незаконного оборота наркотических средств, 1 — похищения человека.

Расследованы и направлены в суд уголовные дела по 388 преступным деяниям. За совершение тяжких и особо тяжких преступлений осуждено 116 преступников, из них 81 человек являлся участником организованных преступных групп.

По оконченным производством уголовный делам обеспечено возмещение материального ущерба на сумму 1 млрд. 273 млн. рублей.

Огромную работу провели сотрудники полиции ГУ МВ РФ по УрФО по пресечению деятельности лидеров и участников организованных преступных формирований межрегионального характера, оказывающих значительное влияние на криминальную, социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию в Уральском федеральном округе.

Так, в результате реализации оперативных материалов пресечена деятельность преступного сообщества, члены которого путем подделки бухгалтерских документов в период с 2006 по 2008 годы совершили более 100 хищений денежных средств банковских учреждений и причинили, таким образом, имущественный ущерб в сумме около 100 миллионов рублей.

В ноябре 2011 года направлено в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, которая осуществляла незаконные поставки наркотических средств из-за границы Российской Федерации на территорию УрФО. Всего у участников ОПГ было изъято более 10 килограммов наркотических средств.

Что же касается выявления и пресечения экономических преступлений, то сотрудникам Главного управления приходится сталкиваться с новыми и более изощренными схемами мошенничеств, легализации денежных средств, полученных преступным путем, коррупции. Результатом работы стало выявление и пресечение деятельности межрегиональной организованной преступной группы в составе семи человек из числа учредителей и руководителей ОАО «Финансовая компания «Константа-Бизнес»» и Ассоциации финансовых компаний «Константа», совершавших в период 2006—2010 годов по принципу «финансовой пирамиды» хищения вкладов населения Тюменской, Челябинской, Курганской и Свердловской областей.

Объектом пристального внимания в 2011 году для оперативных сотрудников полиции стала коррупция. К сожалению, корыстная заинтересованность и использование своего служебного положения стали весьма распространенным явлением в деятельности отдельных представителей органов власти.

Так, ГУ МВД России по УрФО выявлено 46 преступлений данной категории. Завершено расследованием 43 преступления коррупционной направленности. Привлечено к уголовной ответственности 21 должностное лицо. Осуждено 12 коррупционеров. В их числе бывший руководитель Агентства лесного хозяйства Тюменской области Владимир Шамрай — за превышение должностных полномочий; экс-глава управы Ленинского административного округа администрации Тюмени Олег Кияшко — за получение взятки в виде автомобиля от коммерческой организации; бывший заместитель начальника УГПС УВД ЯНАО Владимир Сидоркин — за хищение внебюджетных государственных средств в особо крупном размере; глава МО «Катав-Ивановский район» Марат Шаюков — за получение взятки; вице-губернаторы Курганской области Анатолий Бондарев и Дмитрий Бектимиров — за злоупотребление должностными полномочиями; глава отделения Пенсионного Фонда России по Свердловской области Сергей Дубинкин — за превышение должностных полномочий и получение взятки, и другие.

Подводя итоги работы, начальник Главного управления МВД России по УрФО Николай Мардасов отметил, что в 2011 году были приняты достаточные организационно-практические меры, направленные на повышение конечных результатов работы. Вместе с тем, деятельность Главного управления требует своего дальнейшего совершенствования.

Глава окружного полицейского ведомства обозначил приоритеты 2012 года. Сотрудники Главного управления сконцентрируют свои усилия на реализацию комплекса мероприятий по декриминализации сферы топливно-энергетического комплекса, являющегося бюджетообразующей отраслью большинства регионов УрФО, и ЖКХ; продолжатся активные действия по противодействию коррупции, пресечению деятельности криминальных сообществ, имеющих межрегиональные и международные связи.

В заключение совещания Николай Мардасов вручил ведомственные медали «За доблесть в службе» начальнику отдела ОРЧ по борьбе с наиболее опасными преступлениями общеуголовной направленности Андрею Куликову и его заместителю Алексею Скачкову, которые проявили профессионализм, инициативу и находчивость при раскрытии преступлений. Также троим старшим оперуполномоченным по особо важным делам — Александру Нужнову, Роману Лаврову и Сергею Кузнецову — объявлена благодарность полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе за безупречное исполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в обеспечении законности, правопорядка и общественной безопасности.

Просмотров: 533

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

Сегодня в 15:53

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

По мнению эксперта необходимы не громкие заявления, а схема решения проблемы.

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Сегодня в 15:44

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Развернуто 16 пунктов временного размещения.

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Сегодня в 15:14

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Тамара Благодаткова также призвала к этому горожан, желающих подработать.