Проблему алкоголизации населения обсудила на круглом столе в Екатеринбурге

Участники мероприятия пытались понять, насколько эффективна мера по ограничению продажи алкоголя несовершеннолетним.

Проблему алкоголизации населения обсудила на круглом столе в Екатеринбурге - Фото 1

В Екатеринбурге в пресс-центре газеты «Комсомольская правда-Урал», состоялся «круглый стол», темой которого стала эффективность ограничений в продаже алкоголя. Участниками стали представитель общественного движения «Трезвый город» Евгений Маленкин, главный специалист-эксперт отдела информационных технологий Межрегионального отделения Росалкогольрегулирования УрФО Дмитрий Бурдаков, главный нарколог Свердловской области Олег Забродин, менеджера по связям с общественностью пивоваренной компании Анна Бушлякова и исполняющий обязанности начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Свердловской области Павел Тягунов.

Обсуждались на встрече вопросы, касающиеся таких проблем, как эффективность мер по ограничению рекламы спиртных напитков вне мест продаж, действие запрета на продажу алкоголя в ночное время и в местах массового скопления людей. Отдельно поднимался вопрос о способах решения проблемы употребления алкогольсодержащей продукции несовершеннолетними, а также о том, почему законодательные запреты, ограничивающие этот процесс, оказываются малоэффективными.

Мнений было много. Главный нарколог области Олег Забродин акцентировал внимание присутствующих на ежегодном росте числа алкоголезависимого населения региона. Представитель Росалкогольрегулирования рассказал о мерах, принимаемых по контролю над качеством выпускаемой на территории России алкогольной продукции, порядке лицензирования предприятий пищевой промышленности, занимающихся выпуском и поставкой на прилавки соответствующих товаров.

Горячий спор разгорелся между общественником Евгением Маленкиным и представителем пивоваренной компании. Координатор движения «Трезвый город» довольно резко осудил политику коммерческих предприятий, осуществляющих, по его мнению, «планомерную кампанию по спаиванию российского народа ради собственной выгоды».

Специалист ГУ МВД России по Свердловской области Павел Тягунов рассказал об итогах первого этапа оперативно-профилактического мероприятия «Здоровый образ жизни», проходившего на территории Свердловской области в период с 23 декабря 2011 года по 1 января 2012 года. Целью его являлось выявление сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних торговых точек, где продавцы, в нарушение законодательства, осуществляют реализацию алкогольной продукции лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД области, в ходе данного рейда было выявлено 63 правонарушения, к административной ответственности было привлечено 19 юридических лиц. Отдельно Павел Тягунов остановился на административной ответственности лиц, уличенных в подобных проступках, а также рассказал о планируемой органами внутренних дел в данном направлении работе.

Возможность высказаться была предоставлена каждому. В итоге все присутствующие сошлись во мнении, что проблема, связанная с чрезмерным употреблением алкоголя в России и в Свердловской области, в частности, конечно, существует. Планомерность и поэтапность ее решения были взяты за основополагающие принципы, с учетом которых должна строиться работа в этом направлении.

Просмотров: 502

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.