В Свердловской области на подъемных сооружениях за текущий год погибло 4 человека

Причинами всех аварий явились грубейшие нарушения требований промышленной безопасности.

В Свердловской области на подъемных сооружениях за текущий год погибло 4 человека - Фото 1

В прошлом году на поднадзорных Уральскому управлению Ростехнадзора подъемных сооружениях произошло четыре аварии, тогда как в 2010 году только одна. Количество тяжелых несчастных случаев возросло с четырех до 14 в 2011 году, из них четыре со смертельным исходом (в 2010 году — один). Причинами всех аварий явились грубейшие нарушения требований промышленной безопасности, допускаемые организациями, которые эксплуатируют грузоподъемное оборудование.

Как сообщили в пресс-службе Уральского управления Ростехнадзора, в Свердловской области в 2011 году произошло 3 аварии и 11 тяжелых несчастных случаев. Погибло 4 человека.

«Теоретически требования промышленной безопасности всем известны, однако на практике ответственные за организацию и проведение работ не считают необходимым их выполнять, «забывая», что от этого напрямую зависят жизни и здоровье людей. Кроме того, за последние двадцать лет у нас в стране существенно поредел класс технических работников, преемственность поколений утрачена. Сегодня организацией производства зачастую управляют люди, которые ориентируются, прежде всего, на денежную составляющую процесса. Решение вопросов промышленной безопасности отходит на второй план, так как это затратно и не приносит прибыли»,— сообщил заместитель начальника межрегионального отдела по надзору за подъемными сооружениями Уральского управления Ростехнадзора Владимир Бороздин. 

Он также отметил, что инспекторы Ростехнадзора действуют в рамках закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Внезапные внеплановые проверки, которые практиковались раньше, на сегодняшний день запрещены, для их проведения теперь требуется согласование с прокуратурой. Причем необходимо доказать наличие угрозы жизни и здоровью людей или вреда окружающей среде, а это невозможно сделать без выезда на место.

«Со своей стороны, при проведении проверок мы усиливаем контрольные функции и административное воздействие на нарушителей, в том числе и на юридических лиц. Эти меры, реализуемые в соответствии с действующим законодательством, должны заставить представителей поднадзорных предприятий неукоснительно выполнять требования промышленной безопасности», — говорит Владимир Бороздин.

 

Просмотров: 536

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером