Екатеринбуржцы создали в Интернете первый некоммерческий гражданский видеоканал

Новый проект, по их словам, должен объединить неравнодушных граждан по всей стране.

Екатеринбуржцы создали в Интернете первый некоммерческий гражданский видеоканал - Фото 1

В Екатеринбурге появился гражданский видеоканал — Roomple. Создатели портала хотят объединить единомышленников со всей страны — людей, которым небезразлично будущее государства, как сами они говорят. Инициативная группа Roomple состоит из шести человек, все они профессионально связаны с телевидением. Авторы говорят, что подобных проектов в стране еще не было. Создатели принципиально не размещают на сайте баннеры и не сотрудничают со спонсорами, которые потребуют от них рекламы.

«Проект совершенно некоммерческий. Нам хотелось создать площадку, которая бы объединила все то, что не делает современное телевидение — сюжеты о талантливых людях, культуре, о современном мире. Сюжеты с новой подачей, которые бы заставляли думать. Это трансляция множества мнений о фундаментальных вопросах: Как мы живем? Кто такой современный человек России? Каким образом он может проявить себя? Каким он видит свое будущее и участие в формировании этого будущего? Мы не являемся оппозицией и не поддерживаем власть, а выступаем просто за здравый смысл,— рассказывает один из создателей Roomple Вадим Овчинников.— Идея проекта родилась год назад, 1 февраля. За это время мы сделали несколько работ. Первоначально хотели предложить их для трансляции на городских и областных телеканалах, но ни на одном из них переговоры не увенчались успехом. В итоге мы сделали отдельную площадку в Интернете, на которой все эти проекты объединены. Практически, мы работаем в формате средства массовой информации. Сейчас нас смотрят зрители не только из Свердловской области, но и из других регионов страны, и даже из-за границы. Нас находят в Америке, Канаде, Европе, Австралии».

Круг тем на портале широк — от митингов против результатов выборов до возрождения уральских ремесел.

Сейчас на портале Roomple размещены семь видеопроектов:

«Рассказы о Родине» — видео-пост, мнение одного героя о своей жизни, быте, работе, о жизненных ценностях. О том, какой он видит свою страну, что ему нравится, что он хотел бы изменить.

Интернет видео проект «Город мастеров» — о людях, в эпоху массового производства делающих уникальные «штучные» вещи своими руками.

Интернет-видео-проект «Виноградное кино». Илья Виноградов — человек с широким кино-видео-кругозором — делится своим уловом «смешанины» в океане экранного контента.

Интернет видео проект «Муз Совет». Композитор Александр Жемчужников в ироничной и легкой манере рассказывает о редкой музыке в самых разных жанрах, от классики до рэпа. Специально для ценителей музыки, которая не играет из «зомбо-ящика».

«LIVE Roomple» — репортажи с городских мероприятий: митингов, выставок и ледового городка. Среди выпусков, в частности, есть интервью Юрия Шевчука о своей программе «Иначе» и интервью Татьяны Лазаревой и Михаила Шаца по поводу их участия в екатеринбургском митинге против результатов декабрьских выборов.

Музыка Roomple — записи с выступлений музыкантов.

Интернет-видео-проект «Юля Яга» — пока находится в разработке.

Создатели проекта ищут единомышленников для развития — как в качестве героев для новых сюжетов, так и помощников для съемок.

«У нас много интересных тем, которые остаются совершенно незамеченными. Это, к примеру, исчезновение сел в Свердловской области и вообще проблемы деревни; подносный промысел в Нижнем Тагиле — когда-то он был популярен на всю Россию, а теперь там работают около десятка человек. Ближайшие сюжеты будут об этом. А темы следующих сюжетов могут подсказать все, кому наш проект интересен»,— отметил Вадим Овчинников.

Ссылка на группу Roomple Вконтакте: http://vkontakte.ru/roomple.

Просмотров: 464

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Сегодня в 12:08

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Ему предъявлено такое же обвинение, как и замминистру обороны РФ.