Уральские и ростовские силовики задержали несостоявшихся наемных убийц

Преступная группа дважды пыталась совершить убийства бизнесменов, но неудачно.

Уральские и ростовские силовики задержали несостоявшихся наемных убийц - Фото 1

Сотрудниками ГУ МВД России по УрФО совместно с ростовскими коллегами пресечена деятельность членов преступной группы, подозреваемых в подготовке заказных убийств предпринимателей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО, на днях в Ростовской области в результате успешно проведенной операции сотрудниками Главного управления МВД России по УрФО совместно с уголовным розыском регионального ГУ МВД задержана преступная группа, возглавляемая 45-летним ранее судимым за убийство и бандитизм местным жителем.

Было установлено, что лидер преступной группы, Олег П., выйдя на свободу, решил заняться заказными убийствами. Он привлек в свой криминальный бизнес еще двух жителей Ростовской области — товарища, с которым отбывал в местах лишения свободы, 32-летнего Руслана К. и его двоюродного брата, 31-летнего Евгения Ч.

В апреле 2011 года после получения «заказа» они направились в Екатеринбург. Некоторое время они следили за своей жертвой — местным бизнесменом. Но совершить убийство им так и не удалось.

Информация о подготовке к этому преступлению поступила в региональное управление ФСБ и Главное управление МВД России по Уральскому федеральному округу, в связи с чем оперативники установили слежку за подозреваемыми. Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области, 18 апреля 2011 года около 21.00 на 158-м километре автодороги Челябинск—Екатеринбург злоумышленники предприняли покушение на убийство предпринимателя, однако в автомобиле ВАЗ-2112, где, по мнению злоумышленников, должен был находиться коммерсант, ехали оперуполномоченный ФСБ и двое оперуполномоченных ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу. Между оперативниками и подозреваемыми началась перестрелка, после этого злоумышленники стали скрываться; было организовано преследование. Однако учитывая темное время суток, злоумышленникам удалось скрыться в лесном массиве. Никто из оперуполномоченных не пострадал.

В июле прошлого года подельники решили снова пойти на дело. Объектом своего внимания они выбрали черкесского бизнесмена. Для осуществления задуманного они привлекли знакомую бизнесмена и настояли на том, чтобы она пригласила его к себе в гости. Именно здесь они планировали убить предпринимателя и совершить хищение денежных средств. Осуществить намерение участникам ОПГ так и не удалось, 20 декабря 2011 года их задержали сотрудники полиции: двух злоумышленников — на территории городов Батайска и Ростова, их лидера — на посту ГИБДД «Сальский поворот». При обыске автомашины оперуполномоченные обнаружили и изъяли обрез охотничьего ружья и наркотики. Кроме того, по их месту жительства в результате обысков обнаружены и изъяты боеприпасы и вещество растительного происхождения, предположительно, наркотическое.

На данный момент все обвиняемые арестованы и находятся в следственном изоляторе. В отношении них СУ СКР по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и п.п.«а»,«ж» ч.2 105 УК РФ («Убийство»). Все трем задержанным предъявлено обвинение в покушении на убийство двух и более лиц, совершенном группой лиц. Двое участников группы — двоюродные братья К. и Ч. — уже этапированы из Ростовской области в Екатеринбург для активного производства с их участием следственных действий.

В настоящее время сотрудники ГУ МВД России по УрФО совместно с ростовскими коллегами проверяют задержанных на возможную их причастность к совершению других аналогичных преступлений и устанавливают заказчиков убийств.

В задержании злоумышленников и проведении с участием подозреваемых первоначальных следственных действий принимали участие сотрудники Следственного комитета России по Ростовской и Свердловской областям, Главных управлений МВД России по Уральскому федеральному округу и Ростовской области, а также ОМВД России по городу Батайску, при силовой поддержке СОБРа. Были задействованы три следственно-оперативные группы общей численностью не менее 40 сотрудников.

Просмотров: 486

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.