Завтрашний митинг обещает стать самым массовым за последнее время. Меры безопасности беспрецедентные

Ожидается от 8 до 15 тысяч митингующих из 22 населенных пунктов области.

Завтрашний митинг обещает стать самым массовым за последнее время. Меры безопасности беспрецедентные - Фото 1

Беспрецедентные меры безопасности предпринимают сотрудники силовых ведомств Свердловской области в связи с завтрашним митингом, который пройдет с 14 до 15 часов на Привокзальной площади в Екатеринбурге. Одна из причин — то, что это мероприятие обещает стать самой массовой общественно-политической акцией за последнее время в столице Урала. По словам организаторов, они ожидают от 8 до 15 тысяч участников из 22 населенных пунктов области.

Вопросы охраны общественного порядка и безопасности участников митинга обсуждались накануне на оперативном совещании начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина с руководителями центрального аппарата главка и начальниками территориальных подразделений ОВД тех населенных пунктов, откуда в Екатеринбург приедут митингующие.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых, полиция ведет работу в тесном взаимодействии с органами местной власти, региональным управлением ФСБ и транспортной полицией. При этом безопасность участников митинга и охрана порядка будет обеспечиваться на всех этапах: в каждом населенном пункте, откуда прибудут участники митинга, обеспечивать порядок при передвижении граждан автобусами будут сотрудники территориальных отделов органов внутренних дел; на электропоездах — сотрудники транспортной полиции. Непосредственно на Привокзальной площади в Екатеринбурге будут дежурить полицейские, военнослужащие Уральского регионального командования внутренних войск МВД России, работники частных охранных предприятий.

«Точное количество личного состава будет зависеть от численности митингующих. На случай, если их будет больше заявленного, предусмотрены резерв и дополнительные силы»,— отметил Валерий Горелых.

На площадке будут размещены 20 стационарных рамок металлоискателей; еще 60 ручных будут иметь при себе сотрудники полиции. К охране порядка привлекаются также кинологи со служебно-розыскными собаками. Перед началом митинга площадь комиссионно обследуют на предмет антитеррористической защищенности и передадут под ответственность сотрудникам органов внутренних дел.

Непосредственно на площадь сотрудники полиции будут запускать граждан через рамки современных металлоискателей, способных обнаружить оружие, взрывчатые вещества и другие запрещенные предметы. «Все это делается с одной главной целью — ради безопасности самих граждан, поэтому просьба с пониманием относиться к работе полицейских, исключений не будет,— отметил Валерий Горелых.— Человек, который прошел рамку и попал на площадь, должен быть уверен, что у стоящего рядом нет оружия и чего-то опасного, способного вызвать панику и спровоцировать беспорядки».

По словам пресс-секретаря ГУ МВД области, Михаил Бородин также поставил подчиненным задачу оказывать максимальное содействие автолюбителям, которые во время митинга окажутся рядом с вокзалом, пассажирам поездов и встречающим, чтобы они не почувствовали никаких неудобств и чтобы не было перебоев в работе такого важного объекта, как железнодорожный вокзал.

Отметим, что в субботу на территории Среднего Урала, помимо митинга на Привокзальной площади в Екатеринбурге, пройдет еще ряд массовых акций. Все они также будут взяты под охрану сотрудниками полиции. Ответственными за порядок назначены наиболее опытные сотрудники УМВД по Екатеринбургу и ГУ МВД области.

«В течение завтрашнего дня в главке будет действовать рабочая группа из числа сотрудников оперативных служб и членов Общественного совета. Ее задача — координировать действия полицейских в районе проведения массовых акций,— сообщил Валерий Горелых.— По указанию Михаила Бородина, личный состав, задействованный в завтрашних мероприятиях, будет тщательно проинструктирован на предмет корректного и вежливого обращения с участниками митингов и акций, соблюдения всех норм законодательства и прав граждан».

Точное количество участников митинга на Привокзальной площади и сотрудников правоохранительных органов, охранявших порядок, будет известно уже после мероприятия.

Просмотров: 475

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером