Химчистка выплатит екатеринбурженке за испорченную норку около 60 тысяч рублей

Женщина хотела перекрасить белую шубу в серый цвет.

Химчистка выплатит екатеринбурженке за испорченную норку около 60 тысяч рублей - Фото 1

Химчистка «Мистер Ландри» выплатит екатеринбурженке за испорченную норковую шубу около 60 тысяч рублей. Как сообщили в консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», осенью 2010 года екатеринбурженка принесла в химчистку «Мистер Ландри» (ИП Семенова) норковое пальто белого цвета для чистки и тонирования. Специалист организации уверила клиентку, что изделие можно покрасить в серый цвет. Стороны подписали договор, потребитель оплатила стоимость работ в размере 4600 рублей. Однако в установленный срок заказ оказался не выполнен: по телефону женщине сообщили, что в процессе химчистки возникли проблемы, которые необходимо устранить. В итоге клиентка получила свою вещь только через три недели.

Меховое пальто оказалось испорчено: изделие вместо серого с белым подпушком стало грязно-желтым, уменьшилось в размере, капюшон был перекроен, и его внутренняя часть значительно отличалась по цвету от самой шубы. В связи с выявленными недостатками забирать заказ женщина отказалась, написала претензию с просьбой материально компенсировать стоимость шубы и вернуть деньги за некачественно выполненную услугу либо исполнить работу надлежащим образом. При более детальном осмотре были выявлены и более существенные недостатки: изделие стало жестким, деформировалось, шкура рассыпалась. Все это подтвердила и проведенная экспертиза: восстановление изделия было признано технически невозможным.

В удовлетворении требований екатеринбурженке было отказано, тогда она обратилась за юридической помощью в консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». Исковые требования потребителя были частично удовлетворены Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга. Не согласившись с размером удовлетворённых требований, потребитель обжаловала решение суда. Свердловский областной суд признал размер причинённого ущерба женщине на 20% больше, пересчитав стоимость испорченной шубы с учётом стоимости аналогичного товара на момент рассмотрения спора в суде.

В итоге, в соответствии с нормами Гражданского Кодекса и закона «О защите прав потребителей», было принято решение в пользу клиентки «Мистер Ландри». Химчистка обязана выплатить потребителю 58600 рублей убытков, включающих остаточную стоимость шубы, неустойку, возмещение расходов и компенсацию морального вреда. Кроме того, предприниматель заплатит штраф в доход местного бюджета в размере 28800 рублей и 1712 рублей госпошлины.

Для получения консультаций и оказания правовой помощи при нарушении потребительских прав граждане могут обращаться в отдел экспертиз в сфере защиты прав потребителей, реализующий функции Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», расположенный в Екатеринбурге по адресу: переулок Отдельный, 3, кабинет 123 «А», предварительно записавшись по телефону (343) 374-14-55.

Просмотров: 461

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».

Алексей Вихарев и волонтеры провели субботник в больничном сквере

Сегодня в 13:27

Алексей Вихарев и волонтеры провели субботник в больничном сквере

Они призывали голосовать за парки Екатеринбурга.