Обвиняемый в убийстве депутата Ирбитской думы Александра Барыбина предстанет перед судом

В январе прошлого года депутат подорвался на гранате.

Обвиняемый в убийстве депутата Ирбитской думы Александра Барыбина предстанет перед судом - Фото 1

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя города Ирбит Свердловской области Антона Г. (работавшего в должности инспектора отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по Ирбитскому городскому округу). Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«е»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное по найму, общеопасным способом), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов) и ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств).

По данным следствия, в январе 2011 года с целью лоббирования своих интересов в бизнесе 43-летний житель Ирбита, предприниматель Александр С., нанял за 50 тысяч рублей Антона Г. (найдя его через их общего знакомого) для совершения им убийства депутата Ирбитской городской думы. В результате 9 февраля 2011 года, когда потерпевший выходил из своего домовладения по улице Азева в Ирбите, чтобы убрать снег, произошел взрыв самодельного взрывного устройства, изготовленного с помощью ручной осколочной гранаты Ф-1 и установленного с внешней стороны ворот. Осколками гранаты депутату были причинены телесные повреждения в виде взрывной травмы головы и тела, он скончался в больнице.

В результате грамотно организованных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий непосредственный исполнитель убийства был задержан. Заказчику удалось скрыться — в настоящее время Александр С. объявлен в международный розыск. По ходатайству следствия, судом в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он привлечен в качестве обвиняемого по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 — п.п.«е»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства, совершенного по найму, общеопасным способом). Уголовное дело выделено в отдельное производство.

Как отмечают в пресс-службе областного следственного управления, признак общественной опасности вменяется не только исходя из характера самого способа убийства — с использованием взрывного устройства. Общественная опасность вменяется в данном случае Антону Г. — он, являясь местным сотрудников ДПС, знал о том, что в непосредственной близости от дома депутата располагаются жилые дома, детский сад и школа-интернат (будучи сотрудником ДПС, Антон Г. патрулировал эти участки города). И, несмотря на это, он, тем не менее, изготовил самодельное взрывное устройство с ручной осколочной гранатой Ф-1. Он прекрасно знал о высоких поражающих свойствах гранаты (радиус поражения — 200 метров) и имел навыки во взрывном деле, поскольку ранее проходил службу в Вооруженных Силах РФ,

Поскольку следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело в отношении Антона Г. вместе с утвержденным прокуратурой Свердловской области обвинительным заключением направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 398

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.