В Свердловской области с начала года водители-участники ДТП семь раз сбегали с места происшествия

Сотрудники ГИБДД отмечают, что нарушителям все равно не уйти от наказания.

В Свердловской области с начала года водители-участники ДТП семь раз сбегали с места происшествия - Фото 1

С начала 2012 года на территории Свердловской области произошло семь дорожно-транспортных происшествий, в которых водители скрывались с места, порой бросая на дороге людей, которым необходима медицинская помощь. Такие ДТП произошли в городах Ирбит, Каменск-Уральский (два случая), Лесной, Артемовский, Реж, Екатеринбург, сообщили в пресс-службе УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

В шести случаях водители совершали наезды на пешеходов и уезжали, оставляя беспомощного человека на проезжей части.

Каждое такое происшествие тщательно отрабатывается: на место выезжают следователи, инспекторы по розыску, которые проводят ряд необходимых действий для установления водителя, совершившего ДТП. Это и опрос возможных очевидцев и свидетелей, осмотр места происшествия, и даже использование служебных собак для поиска водителя.

Во всех шести случаях благодаря слаженным и грамотным действиям сотрудников полиции, а также помощи неравнодушных граждан шесть водителей уже найдены. По каждому факту оставления места ДТП водителями автомобилей судами вынесены решения.

Женщине 1951 года рождения, которая 1.01.2012 года в Ирбите совершила наезд на пешехода — девушку 1982 года рождения и скрылась с места ДТП, суд вынес решение о лишении права управления ТС сроком на 12 месяцев.

Мужчина 1971 года рождения, который 01.01.2012 года в Каменске-Уральском допустил наезд на молодого человека 1987 года рождения, переходившего проезжую часть на разрешающий сигнал светофора, заработал административный арест сроком на трое суток.

В Лесном водителя 1986 года рождения, который, уже будучи лишенным права управления ТС, на автомобиле ВАЗ-21053 сбил пешехода 1989 года рождения, находившегося на проезжей части, суд наказал административным арестом сроком на семь суток.

В Артемовском молодой человек 1990 года рождения, который совершил наезд на пешехода 1954 года рождения и также скрылся с места ДТП, по решению суда получил 10 суток ареста.

Вчера состоялся суд над водителем 1983 года рождения, который 28.01.2012 года совершил наезд на девушку 1986 года рождения и скрылся с места происшествия. За оставление водителем места ДТП, участником которого он является, судья лишил его права управления ТС сроком на 12 месяцев.

Cогласно ст. 12.27 КоАП РФ, за оставление места ДТП водителем предусмотрена административная ответственность: штраф 1000 рублей, либо лишение права управления на 1-1,5 года, либо административный арест на срок до 15 суток.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что, согласно ПДД, водитель, являющийся участником ДТП, не должен покидать место происшествия, а обязан вызвать на место сотрудников ГИБДД и скорую помощь, если это необходимо, а также обозначить место происшествия.


Просмотров: 519

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером