В Артемовском районе сотрудники полиции спасли баню от пожара

Начальник ГУ МВД области дал поручении поощрить отличившихся стражей порядка.

В Артемовском районе сотрудники полиции спасли баню от пожара - Фото 1

В селе Покровское Артемовского района сотрудники полиции спасли от пожара частную баню. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, геройский поступок трое полицейских совершили еще 14 января 2012 года. В тот день около 20.00 по сообщению о квартирной краже в село Покровское выехала следственно-оперативная группа местного отдела полиции. На месте происшествия три майора - старший оперуполномоченный Алексей Смирнягин, старший эксперт Радион Бабкин, участковый уполномоченный Александр Швецов, и полицейский-водитель прапорщик Олег Семенов выполняли свою текущую работу по обнаружению следов преступления, а следователь тем временем опрашивала в доме пострадавшую женщину. В это время стражи порядка услышали какой-то странный шум — громкие щелчки. Сначала полицейские подумали, что кто-то рядом взрывает фейерверки и петарды, но затем увидели, что от бани, расположенной на участке дома, находящегося неподалеку, вверх поднимаются клубы дыма, причем не из трубы.

В Артемовском районе сотрудники полиции спасли баню от пожара - Фото 2
Стражи порядка среагировали мгновенно. Алексей Смирнягин немедленно передал информацию в дежурную часть ОМВД, откуда уже тревожный сигнал поступил сотрудникам МЧС. Участковый стал стучать в окна дома, чтобы хозяева открыли ворота. Недоумевающий мужчина, отворивший полицейским, не сразу понял, что происходит. Все члены семьи в этот день собирались посетить баню, кто-то уже помылся и сидел на кухне, спокойно пил чай, когда вдруг поднялась такая суматоха. Дело в том, что из дома невозможно было заметить очаг возгорания, поэтому до прихода стражей порядка хозяева и не знали, что баня горит.
В Артемовском районе сотрудники полиции спасли баню от пожара - Фото 3
Мужчина бросился выводить из горящей бани пожилую женщину, которая также не заметила возгорания. А эксперт-криминалист тем временем уже забрался на крышу строения и стал закидывать снегом очаг пожара. Все остальные полицейские вместе с хозяевами дома с помощью подручных средств боролись с огнем с земли, параллельно заливая огонь водой, которую приносили в ведрах из дома. На помощь стражам порядка и обитателям дома пришли и неравнодушные односельчане, заметившие пожар и прибежавшие уже с инвентарем к горевшей бане. Ведь все деревенские жители понимают, что вовремя не потушенный пожар — это катастрофа не только для жильцов данного дома, но и для соседних деревянных домов, куда может перекинуться огонь. Тем временем на место подъехал и пожарный расчет, который окончательно потушил возгорание.
В Артемовском районе сотрудники полиции спасли баню от пожара - Фото 4
Владельцы пострадавшей бани были очень благодарны стражам порядка, которые оказались неравнодушны к чужой беде и сработали оперативно. Ведь внутри в момент возгорания находилась женщина, и промедление могло привести к трагическим последствиям. Стражи порядка закончили работу на месте совершения квартирной кражи и уехали обратно в отдел на свои рабочие места. И так бы никто и не узнал об их поступке, если бы на днях на имя начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина не пришло письмо от владельца горевшей бани с просьбой наградить сотрудников ОМВД России по Артемовскому району. Генерал Бородин, отметив человеческие и профессиональные качества Алексея Смирнягина, Радиона Бабкина, Александра Швецова и Олега Семенова, дал указание соответствующим службам о поощрении полицейских.
В Артемовском районе сотрудники полиции спасли баню от пожара - Фото 5
«Очень радует именно тот факт, что все-таки у нас есть понятие взаимовыручки, многие люди не черствы душой и в любой момент готовы прийти на помощь. К счастью, такие люди есть и у нас в коллективе, что подтверждает вышеописанный факт. Кстати, стоит отметить, что все отличившиеся на пожаре — и Алексей Смирнягин, и Радион Бабкин, и Александр Швецов, и Олег Семенов — опытные сотрудники органов внутренних дел, стаж службы которых превышает десяток лет. Остается лишь надеяться, что если к кому-то вдруг придет беда, рядом окажутся такие же неравнодушие, готовые всегда прийти на помощь в опасной ситуации»,— отметил начальник ОМВД России по Артемовскому району подполковник Рашит Тазитдинов.

 

ФОТО: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Просмотров: 850

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером