Несостоявшийся наемный убийца скрывался от следствия восемь лет

В 2002 году злоумышленник трижды неудачно покушался на жизнь тагильского бизнесмена.

Несостоявшийся наемный убийца скрывался от следствия восемь лет - Фото 1

Собранные следственным отделом по Ленинскому району Нижнего Тагила СУ СК России по Свердловской области и государственным обвинителем доказательства признаны Свердловским областным судом достаточными для вынесения приговора 50-летнему местному жителю Мартину У. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.4 и 5 ст.33, ч.3 ст.30, п.п.«е»,«з»  ч.2 ст.105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в покушении на убийство, совершенное общеопасным способом, из корыстных побуждений, по найму) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и перевозка взрывных устройств), сообщает пресс-служба областного следственного управления.

Следствием и судом установлено, что в период с 2001 по 2002 годы гражданин У., работавший пастухом, также арендовал туалеты на привокзальном рынке в Нижнем Тагиле. При этом под расширение бизнеса он занял у учредителя частного предприятия Андрея К. 150 тысяч рублей, но так и не вернул долг. В декабре 2001 года к нему обратился компаньон гражданина К. — Алексей Х., с предложением устранить заимодавца, а заодно и заработать на его убийстве 10 тысяч долларов США. После устранения гражданина К. Алексей Х. хотел получить полный контроль над деятельностью предприятия, соучредителем которого являлся сам (данное предприятие занималось арендным бизнесом, в частности, арендой земли, на которой находился привокзальный рынок в Нижнем Тагиле). В качестве исполнителей убийства гражданин У. привлек своих знакомых — братьев К., которым обещал простить долг в размере 3 тысяч рублей, а также сулил за убийство 10 тысяч долларов США.

В период с января по июль 2002 года братья К., при участии У., дважды покушались на жизнь Андрея К. Так, 21 января 2002 года во время движения по Черноисточинскому шоссе при помощи управляемого взрывного устройства был взорван автомобиль «Нива», в котором находились гражданин К. и его два товарища. Тогда пассажиры серьезно не пострадали. В июле 2002 года наемники вновь предприняли попытку устранить гражданина К. На Кушвинском тракте автомобиль предпринимателя был обстрелян из автомата Калашникова. Андрей К. и еще один пассажир, находившийся в машине, получили ранения ног. В октябре 2002 года граждане Х. и У. предприняли третью попытку устранения Андрея К. Для этого гражданин У. в Кабардино-Балкарской республике подыскал человека, готового за 15 тысяч долларов США застрелить бизнесмена. Однако, заподозрив, что гражданин Х. не заплатит, наемник продал информацию Андрею К. о готовящемся на него покушении за 17 тысяч долларов США. При передаче части суммы денег этот несостоявшийся киллер был задержан правоохранительными органами.

На протяжении восьми лет гражданин У. скрывался от органов следствия в Кабардино-Балкарской республике. Свою вину подсудимый признал частично, пояснив, что все покушения на жизнь Андрея К. были организованы самой жертвой с целью инсценировки. Однако в ходе следствия и судебного рассмотрения уголовного дела эти доводы не нашли своего подтверждения. Стоит отметить, что организатор и исполнители покушения на жизнь Андрея К. уже осуждены к длительным срокам лишения свободы — по данному уголовному делу они выступали в качестве свидетелей.

По результатам судебного рассмотрения данного уголовного дела Свердловским областным судом подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10,5 года с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевших в общей сложности 670 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Просмотров: 463

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.