ГУ МВД области: Мать, заявившая СМИ, что полицейские похитили у нее ребенка, растила сына в антисанитарных условиях

По сведениям врачей, 37-летняя женщина всячески препятствовала лечению малыша, нуждающегося в экстренной медицинской помощи.

ГУ МВД области: Мать, заявившая СМИ, что полицейские похитили у нее ребенка, растила сына в антисанитарных условиях - Фото 1

ГУ МВД России по Свердловской области выступило официальным заявлением по факту публикации в СМИ не соответствующих действительности материалов о причастности екатеринбургских полицейских к похищению девятимесячного ребенка и избиению его матери

«На лентах отдельных информагентств, в том числе центральных, опубликован ряд материалов, в которых сотрудники екатеринбургского гарнизона полиции фигурируют как подозреваемые в похищении девятимесячного ребенка и избиении его матери.

Начальником ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенантом полиции Михаилом Бородиным была назначена служебная проверка по изложенным в публикациях фактам, которой установлено следующее. Сотрудники полиции действовали в полном соответствии с законом. Более того, по мнению медиков, своими действиями стражи правопорядка в буквальном смысле спасли жизнь маленькому ребенку.

12 января 2012 года в отдел полиции №6 УМВД России по Екатеринбургу поступило сообщение от врача детской больницы № 3 о неблагополучной семье Елены Абрамовских, проживающей в коллективном саду «Зеленая поляна». Данная гражданка неоднократно насильно забирала из детских больниц Екатеринбурга своего ребенка, Мишу Боровского, родившегося 25 марта 2011 года и нуждающегося в экстренной медицинской помощи. Мальчик родился с тяжелым врожденным заболеванием, ему нужны постоянное лечение и специальный уход. Однако мать не позволяет осуществить врачам весь комплекс необходимых процедур, препятствует оказанию ему помощи. Жизнь ребенка, по словам медицинского работника, находится в опасности.

Для проверки информации сотрудники ОП №6 в составе начальника ПДН Татьяны Молоствовой, инспектора Анастасии Карловой и двух сотрудников ОВО Тулызова и Никонова выехали по указанному адресу. В щитовом, плохо отапливаемом печкой домике из одной комнаты и кухни-прихожей, в котором не предусмотрено водоснабжение, царила полная антисанитария, стояло зловоние. Девятимесячный малыш лежал на диване, завернутый в женский халат, давно не мытый и голодный. Кроватку ему родители не удосужились приобрести, впрочем, как и необходимые новорожденному вещи. Даже на улицу Мишу выносили, укутанным в подростковую куртку. Малыш не мог даже нормально питаться — еду ему мать давала ту же, что и сама ела, несмотря на то,что по своему состоянию младенец должен был получать специальную смесь через зонд каждые три часа.

На вопрос инспекторов ПДН, почему ребенок содержится в таких нечеловеческих условиях, 37-летняя женщина ответила, что источников дохода у нее нет, заработка сожителя на содержание ее и сына не хватает, поэтому еда и вещи, какие у них есть, — это благотворительная помощь.

У сотрудников полиции были все основания привлечь гражданку Абрамовских к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). На требование предъявить документ, удостоверяющий личность, Елена отреагировала неадекватно и агрессивно — толкалась, пыталась ударить женщин-инспекторов ПДН.

Стало ясно, что в создавшейся обстановке никакие уговоры не подействуют и убедить Елену добровольно проследовать в отдел полиции не получится. Ее предупредили, что может быть применена физическая сила. Однако гражданка Абрамовских продолжала буйствовать, и для преодоления ее противодействия законным требованиям сотрудников полиции на основании ст. 19 (Порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия), ст. 20 (Применение физической силы), ст. 21 (Применение специальных средств) Федерального закона «О полиции», ее пришлось в наручниках усадить в служебную машину. Малыша инспекторы ПДН также забрали с собой, чтобы доставить в больницу.

По дороге в ОП №6 УМВД России по Екатеринбургу у ребенка резко ухудшилось состояние здоровья, он начал задыхаться и хрипеть. Матери было предложено проехать в филиал ДГП №13, она согласилась. После осмотра мальчика в больнице врачами поликлиники была вызвана скорая помощь, и его доставили в отделение реанимации ДКБ №11, где нахождение родственников не предусматривается. У порога медицинского учреждения, чтобы привлечь к себе внимание окружающих, Елена умышленно упала на спину, начала беспорядочно размахивать руками и ногами, громко и истерично кричать.

После доставления в ОП №6 гражданка Абрамовских была привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. При составлении протокола виновной разъяснялись права и обязанности. Физическое и психическое насилие в ее отношении не применялось, а вот сама она умышленно затягивала время разбирательства, находилась в кабинете ПДН ОП №6 УМВД России по Екатеринбургу около трех часов.

По сведениям управления здравоохранения администрации Екатеринбурга, гражданка Абрамовских ранее с ребенком уже находилась на лечении в медицинских заведениях областного центра, в которых целенаправленно препятствовала лечению Миши. Она не давала ставить капельницы, лекарственные препараты, открывала форточки, сбегала из больниц, тем самым создавала угрозу жизни и здоровью ребенка.

12 января 2012 года органами опеки и попечительства Октябрьского района Екатеринбурга был наложен запрет на посещение ребенка матерью в больнице.

Все, что гражданка Абрамовских рассказывает СМИ о действиях полицейских, не соответствует действительности. По данным врачей, сотрудники органов внутренних дел фактически спасли жизнь девятимесячному Мише, отобрав его у матери, которая не предпринимала необходимых мер по его лечению»,— говорится в заявлении пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области.

Просмотров: 485

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.