В Свердловской области проверят правильность начисления платежей за общедомовое потребление электроэнергии

Для этого создана специальная комиссия.

В Свердловской области проверят правильность начисления платежей за общедомовое потребление электроэнергии - Фото 1

В Свердловской области специальная комиссия, в состав которой входят представители ресурсоснабжающих и управляющих компаний, ОАО «Свердловэнергосбыт» и администраций городов, взялась за проверку платежей общедомового потребления электроэнергии. Проверки будут проводиться в тех домах, где плата за общедомовое потребление превышает 30% от оплаты за электроэнергию в квартире.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, такие случаи происходят по трем причинам. Первая — хищение электроэнергии, когда несколько жителей искажают показания приборов электроучета и их долги «раскидывают» на остальных жильцов дома. Вторая — несанкционированное подключение к внутридомовым сетям; за этим должны следить УК. И третья, когда юридические лица, чьи компании, как правило, располагаются на первых этажах многоквартирных домов, подключаются к сетям мимо приборов учета.

«Комиссия будет выявлять подобные факты, после чего будут наложены штрафы, и ряд людей будут привлечены к административной ответственности. Что касается повышения тарифов с начала года, то их не было. Было увеличение оплаты, но оно произошло из-за того, что люди были 10 дней дома»,— говорит Николай Смирнов.

Просмотров: 510

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером