Члены ОПГ, угонявшие дорогостоящую спецтехнику, получили от 2,5 до 8 лет лишения свободы

Приговором все они признаны виновными в разбоях и грабежах.

Члены ОПГ, угонявшие дорогостоящую спецтехнику, получили от 2,5 до 8 лет лишения свободы - Фото 1

В Екатеринбурге вынесен обвинительной приговор организованной преступной группе, совершавшей на территории Свердловской области хищения дорогостоящей автомобильной спецтехники.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО, следствием установлено, что семеро граждан, шесть из которых ранее судимы, объединились с целью совершения нападений на граждан и организации, у которых в собственности находился большегрузный транспорт. За небольшой период времени им удалось совершить ряд дерзких хищений спецтехники. Так, в августе 2005 года в ночное время на 1 км Чусовского тракта члены преступной группы, угрожая водителю из Челябинской области предметом похожим на пистолет, завладели бензовозом. Полгода спустя обвиняемые совершили грабеж в Екатеринбурге. Облаченные в маски, они пробрались через забор на территорию стройки, расположенной по улице Фурманова. Для того чтобы сторож организации как можно позже заявил об этом в органы правопорядка, они его связали, а затем совершили хищение автокрана.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам Главного управления МВД России по УрФО удалось установить всех участников преступной группы, в том числе и одного из лидеров преступной группы — уроженца Грузии Тристана Зауташвили.

Сегодня приговором Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга все они признаны виновными по ч.4 ст.162 УК РФ (разбой), ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж) и приговорены от 2,5 до 8 лет лишения свободы. Тристан Зауташвили с учетом имеющего уже наказания приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Необходимо отметить, что это не единственный пример очищения уральского региона от криминального влияния организованных групп и преступных сообществ, «специализующихся» на хищениях автотранспорта. Благодаря профессиональным действиям сотрудников ГУ МВД России по УрФО удалось ликвидировать банды и преступные сообщества Севака Матиросяна, Дмитрия Кайля, Георгия Хижнякова и других. Сегодня лидеры и участники данных преступных групп находятся в местах лишения свободы.

Работа в данном направлении продолжается.

Просмотров: 524

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером