Госжилинспекция Свердловской области будет привлекать к ответственности нарушителей закона об энергосбережении

Предупреждение об этом размещено на официальном сайте Государственной жилищной инспекции Свердловской области 3 февраля.

Госжилинспекция Свердловской области будет привлекать к ответственности нарушителей закона об энергосбережении - Фото 1

Согласно «Закону об энергосбережении», до 1 января 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу данного закона, обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета используемых воды, газа, тепла, электроэнергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Сотрудники жилищной инспекции предупреждают, что Госжилинспекция Свердловской области уполномочена привлекать виновных лиц к административной ответственности по частям 4 и 5 статьи 9.16 КоАП РФ. Части 4, 5 статьи 9.16. КоАП РФ «Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» гласят: «Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей».

Такие же размеры административного штрафа могут быть наложены на виновных и за несоблюдение требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах.

По словам главного специалиста отдела финансово-экономического учета и кадровой политики Госжилинспекции Свердловской области Анастасии Бушуевой, выявлять факты нарушений планируется главным образом по сигналам жильцов. Тем не менее, существует и такая форма контроля, как плановые проверки инспекторов Государственной жилищной инспекции Свердловской области.

Просмотров: 624

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером