Основатель Уральской инвестиционно-строительной корпорации получил восемь лет за мошенничество

Следствие установило, что Вячеслав Борисов фактически создал финансовую пирамиду, прикрываясь долевым строительством.

Основатель Уральской инвестиционно-строительной корпорации получил восемь лет за мошенничество - Фото 1

Вступил в законную силу после того, как был оставлен без изменения при рассмотрении в кассационной инстанции, приговор Чкаловского районного суда Екатеринбурга от 12 сентября 2011 года в отношении 47-летнего Вячеслава Борисова, признанного виновным в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ).

Суд установил, что Борисов с целью хищения денежных средств граждан создал некоммерческое партнерство «Уральская инвестиционно-строительная корпорация». В состав корпорации входил ряд юридических лиц, в числе которых: ООО «Завод крупнопанельного домостроения», Кредитный потребительский кооператив граждан «Центральное сберегательное учреждение» и другие, созданные якобы для строительства жилья.

Для успешного функционирования партнерства Борисовым в 2003 году была разработана программа «Строим, Живем, Помогаем». Постулаты программы предполагали достижение следующих социально-полезных целей: развитие относительно недорогого рынка жилья и совершенствование форм материальной и иной поддержки населения. Согласно программе, 70% финансирования в строительстве жилого дома должно производиться со стороны КПКГ «Центральное сберегательное учреждение», а 30% —гражданами.

В период с 2003 по 2006 годы с гражданами заключались договоры займа, однако по этим договорам граждане для строительства никаких денежных средств не получали, но единовременно вносили свою долю 30% от стоимости квартиры и производили погашение долга по неполученному кредиту ежемесячными платежами. В свою очередь, денежные средства, полученные от граждан, не были использованы по назначению для проведения строительных работ, а похищались Борисовым.

«Таким образом, Борисов, прикрываясь благими задачами и целями программы, фактически создал механизм финансовой пирамиды, то есть завуалированного хищения денежных средств граждан – участников долевого строительства жилья как в Екатеринбурге, так и в других городах области. Борисов похитил денежные средства свыше 300 граждан на общую сумму почти 160 млн. рублей»,— сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Вячеслав Борисов свою вину не признал, однако приговором суда, в соответствии с позицией государственного обвинителя прокуратуры Чкаловского района Екатеринбурга, он признан виновным в совершении мошенничества. Ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Просмотров: 497

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером