Количество технологических нарушений на объектах ЖКХ области сократилось на треть

Число аварийных ситуаций, на устранение которых потребовалось более суток, снизилось на 37%.

Количество технологических нарушений на объектах ЖКХ области сократилось на треть - Фото 1

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства подвело итоги прохождения отопительного сезона в муниципальных образованиях области за истекший период.

Согласно данным мониторинга, с октября 2011 года по февраль 2012 года в сфере жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Свердловской области возникло 462 технологических нарушения, в том числе свыше суток — 77 (в отопительный сезон 2010/2011 за этот период — 668/122 соответственно). В период новогодних каникул 2012 года произошло четыре технологических нарушения, два из которых — в Екатеринбурге (в 2011 году — 23/2).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество технологических нарушений сократилось на 31%, число аварийных ситуаций, на устранение которых потребовалось более суток, снизилось на 37%.

По информации пресс-служба министерства энергетики и ЖКХ области, запас материально-технических ресурсов, предназначенный для ликвидации аварийных ситуаций на объектах и сетях жилищно-коммунального хозяйства области, составляет более 90% от задания (в сопоставимый период прошлого года — 69%).

Резерв топлива, сформированный в области на сегодняшний день, достаточен для обеспечения для надёжного и бесперебойного теплоснабжения потребителей в течение всего отопительного сезона — в муниципальных образованиях имеется 66,4 тысяч тонн угля (на 60 дней), при нормативе на 45 суток 49,5 тысячи тонн; 8,4 тысячи тонн жидкого топлива (на 61 день) при нормативе 4,4 тысячи тонн на 30 суток.

Предприятия энергетики, по данным министерства, также обеспечены материально-техническими ресурсами и топливом в объёме, превышающем существующие нормативы: запас угля составляет более 2,6 млн. тонн (260% от нормативного запаса), мазута — 128 тысяч тонн (137% от норматива).

Как отметил начальник отдела оперативного контроля и реагирования министерства Владимир Лобанов, сегодня, в условиях похолодания, все объекты энергетики и жилищно-коммунального хозяйства переведены на усиленный режим работы. Для устранения возможных нарушений в предоставлении коммунальных услуг населению, в каждом из муниципалитетов созданы аварийно-восстановительные бригады, оснащённые техникой и необходимым оборудованием.

Вместе с тем отмечено, что, несмотря на то что прохождение отопительного сезона в целом по области можно охарактеризовать положительно, в ряде муниципалитетов ситуация с теплоснабжением потребителей остаётся нестабильной. На телефон «горячей линии» министерства энергетики и ЖКХ по-прежнему продолжают поступать сообщения о низкой температуре в домах жителей села Баженово (Белоярский городской округ), отдельных домов южной части Полевского.

По поручению министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, специалисты министерства изучили сложившуюся ситуацию с выездом на места. Как сообщил Владимир Лобанов, причины понижения температуры в домах заявителей села Баженово выяснены, нарушения устраняются. По словам руководителя отдела, тепловой режим в населённом пункте будет восстановлен не поздней 8 февраля.

Что касается города Полевского, по поручению Николая Смирнова, порывы на сетях водовода, ставшие одной из причин понижения температурного режима в южной части города, силами администрации муниципального образования, теплоснабжающей организации ООО «Новая энергетика», а также управляющих компаний, должны быть ликвидированы до 9 февраля. Тепловой режим в жилищном фонде должен быть нормализован не позднее 10 февраля.

Просмотров: 486

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

СК возбудил уголовное дело на виновника ДТП, где погибли 13-девочка и собака

Сегодня в 11:42

СК возбудил уголовное дело на виновника ДТП, где погибли 13-девочка и собака

Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.

Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-й федеральной премии Urban

Сегодня в 11:14

Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-й федеральной премии Urban

В список номинантов 2024 года вошли и два проекта уральского девелопера.

В Екатеринбурге семейная парочка своровала сумку из магазина одежды

Сегодня в 11:11

В Екатеринбурге семейная парочка своровала сумку из магазина одежды

Преступники действовали запланировано и использовали устройство для снятия магнитов.

В Свердловской области отменили шествие Бессмертного полка

Сегодня в 11:07

В Свердловской области отменили шествие Бессмертного полка

Решение принято из соображений безопасности.