Белявский на ковре у Мишарина. Ответил за детскую смертность и очереди в поликлиниках

Было решено, что пациенты и медперсонал будут влиять на оценку эффективности главврачей.

Белявский на ковре у Мишарина. Ответил за детскую смертность и очереди в поликлиниках - Фото 1

Свердловский министр здравоохранения Аркадий Белявский отчитался о своей работе перед Александром Мишариным.

Пациенты и медперсонал должны осуществлять оценку эффективности работы главных врачей. К такому выводу пришли Мишарин с Белявским. По мнению главы Свердловской области, это позволит наиболее эффективно подойти к выбору кандидатур. Он напомнил, что реализация права граждан влиять на руководство различных учреждений, сегодня расценивается как одно из условий развития демократии в России. Премьер-министр Владимир Путин отметил, что «демократия должна иметь механизмы постоянного и прямого действия, эффективные каналы диалога, общественного контроля, коммуникаций и «обратной связи».

По словам Аркадия Белявского, процесс переназначения главных врачей завершится до 1 апреля 2012 года. Минздрав уже внедрил критерии оценки деятельности руководителей медицинский учреждений. В них входят уровень заработной платы, качество оказания помощи. Будут учтены и отзывы персонала и пациентов.

По словам главы областного минздрава, очереди в медучреждения уменьшились. Это произошло за счет изменения режима работы регистратур, внедрения системы электронной записи на прием к врачу. Улучшить ситуацию в ведомстве рассчитывают и за счет привлечения к приему больных медиков из стационара — за такое совмещение врачи будут получать надбавки к заработной плате.

«Необходимо установить постоянный мониторинг ситуации с очередями. Прошу вас ежемесячно докладывать мне по его итогам»,— сказал Александр Мишарин, добавив, что особое внимание следует уделить Екатеринбургу.

По словам Аркадия Белявского, стабильная ситуация в Свердловской области складывается с обеспечением населения лекарствами. Александр Мишарин поручил министру в постоянном режиме контролировать не только наличие медикаментов, но и цены на них.

Белявскому пришлось ответить и по серьезной проблеме участившихся случаев детской смертности. По словам Аркадия Белявского, каждый случай смерти детей тщательно проверяется — проводится подробный комиссионный разбор, а все результаты обнародуются.

Специалисты говорят, что в массе своей трагедии происходят, когда совпадает несколько факторов: недостатки в организации медицинской помощи, недостаточная внимательность родителей, недосмотр медперсонала, позднее обращение к врачу.

В целом же по области планомерная работа по сокращению детской смертности приносит свои плоды: за последний год показатели снизились с 6,1 до 5,8 промилле, что существенно ниже общероссийского в 6,8 промилле.

«Все случаи гибели детей должны оцениваться, в первую очередь, с точки зрения действий врачей. Можно много говорить о причинах, я вижу попытки обвинить во всем родителей. Это не принимается»,— отметил Александр Мишарин.

Просмотров: 518

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.