Парк «Оленьи ручьи» получит более 2,5 млн. рублей на развитие туристического потенциала

Алексей Бадаев посетил Нижнесергинское городское поселение с рабочим визитом.

Парк «Оленьи ручьи» получит более 2,5 млн. рублей на развитие туристического потенциала - Фото 1

Для обустройства сети туристических стоянок в природном парке «Оленьи ручьи» из областного бюджета будет выделено более 2,5 млн. рублей. К 2016 году планируется обустроить не менее 10 комфортабельных стоянок вдоль реки Серги. Это позволить не только привлечь сплавщиков и туристов, любящих активные виды отдыха, но и увеличить количество событийных культурных мероприятий. К примеру, одна из стоянок будет создана на площадке возле памятника природы — камня «Карстовый мост» — в месте, обладающим уникальной природной акустикой. Здесь будет создана концертная площадка под открытым небом для концертов классической и народной музыки, а также для проведения всевозможных фестивалей, сообщает пресс-служба министерства культуры области.

По уникальному сочетанию природных условий, неповторимой красоте пейзажа, богатству и разнообразию памятников природы и истории парку «Оленьи ручьи» нет равных на Среднем Урале. Основной задачей парка является сохранение природного потенциала территории для обеспечения учебно-воспитательной работы с населением, однако уже сегодня «Оленьи ручьи» занимают видное место и на туристической карте Свердловской области. Парк, общая площадь которого составляет более 12 гектаров, имеет сеть оборудованных туристических маршрутов и наработанную методическую базу для эколого-просветительской деятельности.

В рамках рабочей поездки в Нижнесергинское городское поселение, которая состоялась в минувшую пятницу, 10 февраля, министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев лично познакомился с некоторыми туристическими маршрутами и осмотрел инвестиционные площадки не только на территории природного парка «Оленьи ручьи», но и за его пределами. «Для расширения уже сформировавшихся видов услуг, повышения их качества необходимо объединять усилия всех участников туристического рынка, работающих на территории муниципалитета. Это может быть реализовано через создание туристско-рекреационного кластера»,— рассказал министр на встрече с потенциальными инвесторами.

Отметим, что проект по созданию туристско-рекреационного кластера на территории Нижнесергинского городского поселения уже разработан. В соответствии с этим проектом, предусматривается развитие природного парка «Оленьи ручьи», создание конно-туристической базы отдыха «Новая Ельня», создание сезонной турбазы для организации сплава по реке Серга, обустройство кемпинга с сопутствующими инженерными коммуникациями в посёлке Новая Ельня, развитие санатория «Нижние Серги», строительство физкультурно-оздоровительного центра с бассейном, на территории, примыкающей к санаторию и реализация других проектов.

В администрации городского поселения министр провёл рабочую встречу, в которой приняли участие потенциальные инвесторы и руководство муниципалитета. Алексей Бадаев отметил рост интереса к территории и её инвестиционной привлекательности, однако напомнил, что без туристического паспорта и муниципальной целевой программы по туризму дальнейшее развитие будет только тормозиться, и рекомендовал ускорить работу в этом направлении.

Напомним, что на территории региона с 2011 года действует областная целевая программа «Развитие туризма в Свердловской области», направленная на формирование эффективного конкурентоспособного регионального туристского продукта, развитие объектов туристской инфраструктуры на территории Свердловской области, повышение качества региональных туристских услуг, а также продвижение областного туристского продукта на российском и международном туристских рынках. На реализацию программы с 2011 по 2016 год предусмотрены ассигнования в общем объёме около 9 миллиардов рублей.

ФОТО: пресс-служба министерства культуры и туризма Свердловской области

Парк «Оленьи ручьи» получит более 2,5 млн. рублей на развитие туристического потенциала - Фото 2
Парк «Оленьи ручьи» получит более 2,5 млн. рублей на развитие туристического потенциала - Фото 3
Парк «Оленьи ручьи» получит более 2,5 млн. рублей на развитие туристического потенциала - Фото 4
Парк «Оленьи ручьи» получит более 2,5 млн. рублей на развитие туристического потенциала - Фото 5

Просмотров: 536

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Сегодня в 12:32

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Одна из машин наехала на опору газопровода. Пострадал один человек.

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Сегодня в 12:32

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Одна из машин наехала на опору газопровода. Пострадал один человек.

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Сегодня в 12:25

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Ведомство выдало предупреждением маркетплейсу.

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Сегодня в 12:09

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Жители Санкт-Петербурга ликвидировали после нападения на правоохранителя.

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Сегодня в 11:50

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Эксперты связали ошибки в действиях экипажа с недочетами в «Уральских авиалиниях».