В областном суде начались слушания по делу обвиняемой в убийстве 17 престарелых женщин

Убийца совершала преступления в течение восьми лет.

В областном суде начались слушания по делу обвиняемой в убийстве 17 престарелых женщин - Фото 1

В Свердловском областном суде 13 февраля начались судебные слушания по уголовному делу в отношении 40-летней жительницы Красноуфимска Ирины Г. Органами следствия она обвиняется в совершении семнадцати эпизодов убийств, сопряженных с разбоем (п.п.«а»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.4 ст.162 УК РФ), одного эпизода разбоя, совершенного с причинением вреда здоровью потерпевшему средней тяжести (ч.2 ст.162 УК РФ), а также в покушении на уничтожение чужого имущества путем поджога (ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ), сообщает пресс-служба СУ СК России по Свердловской области..

Согласно материалам уголовного дела, с 2002 по 2010 годы злоумышленница в городах Красноуфимске, Серове, Екатеринбурге, а также в рабочем поселке Ачит совершила серию разбойных нападений на 17 престарелых женщин возрастом от 61-го до 89-ти лет. В каждом случае обвиняемая звонила в квартиры одиноких потерпевших, представлялась работницей социальных служб, заслуживая тем самым их доверие, проникала внутрь и наносила смертельные удары по голове. После этого Г. обыскивала жилище женщин и похищала обнаруженные там денежные средства. В трех случаях она пыталась укрыть следы преступления и поджечь квартиры, оставляя включенными утюги и открывая газ, однако пожаров удалось избежать ввиду вмешательства соседей. Кроме того, в феврале 2003 года злоумышленница также напала на престарелую хозяйку одной из квартир в городе Красноуфимске, но похитить ничего не успела, поскольку на крики потерпевшей прибежал сосед, что заставило ее скрыться с места происшествия, не завершив преступление.

Следователи установили, что злоумышленница совершала эти преступления только в отношении одиноких престарелых женщин. О том, с кем проживает жертва, Ирина Г. узнавала от соседей либо от самих потерпевших. Ей открывали двери, поскольку она представлялась сотрудником пожарной безопасности (при этом не предъявляя доверчивым бабушкам каких-либо удостоверений) либо юристом жилищной конторы, которая пришла к соседям якобы по вопросу обмена квартиры. В случае если потерпевшей не оказывалось в квартире, Г. оставляла соседям записки, на которых сама писала вымышленные телефоны, либо просила этих престарелых женщин быть дома в определенное время. Впоследствии, в том числе, при помощи этих записок, после проведения почерковедческих экспертиз, удалось подтвердить причастность Г. к совершенным убийствам. Помимо этого, по ряду эпизодов, где были найдены отпечатки пальцев на месте происшествия, они совпали с отпечатками пальцев Ирины Г. (в городах Красноуфимск, Серов и Ачит).

На след обвиняемой удалось выйти после очередного (последнего) эпизода, совершенного в мае 2010 года, когда гражданка Г. убила свою давнюю знакомую, которой она делала ремонт в квартире несколько лет назад — то есть злоумышленница была фактически установлена через проверку круга знакомых погибшей. До этого Ирина Г. не попадалась во внимание сыщиков, поскольку не имела паспорта, проживала без регистрации и нигде официально не работала.

О том, что все эти преступления были совершены одним лицом, следователи смогли установить по ряду признаков — это, помимо престарелого возраста потерпевших, способ совершения преступлений — нападение производилось сзади ударом молотка либо твердого тупого предмета по голове. Во всех случаях в квартирах после убийства был беспорядок — следы поиска ценностей, в большинстве случаев из квартир потерпевших пропадали денежные средства. Более чем в половине эпизодов голова потерпевших была накрыта подушкой или другими вещами. Всегда злоумышленница похищала ключи от квартиры и закрывала дверь снаружи для того, чтобы совершение убийства было замечено соседями как можно позже. Впоследствии допрошенная Г. подтвердила, что все эти преступления совершались из корыстных побуждений, поскольку она официально нигде не работала и ей нужны были деньги.

Следует также отметить, что первоначально по подозрению в совершении данных преступлений была задержана другая женщина — жительница Верхней Туры Ирина В., которая вначале призналась в совершении убийств пожилых людей, однако позже было установлено, что свои признательные показания она дала под давлением сотрудников милиции, а к совершённым преступлениям не имеет никакого отношения (в июле 2011 года указанные сотрудники милиции, применявшие насилие в отношении подозреваемой женщины, осуждены за превышение должностных полномочий).

Объем материалов уголовного дела, расследованного в отношении Ирины Г., составил 443 тома (из них 7 томов — обвинительное заключение). Срок следствия по делу составил 5 лет. В ходе расследования этого уголовного дела был проведен значительный объем следственных действий — было допрошено более 3 тысяч свидетелей, 21 потерпевший, проведено более 2 тысяч судебных экспертиз (медицинские, биологические, дактилоскопические, генетические, физико-технические, почерковедческие, криминалистические экспертизы микрочастиц, пожаротехнические, ситуационные и т.д.).

Поскольку следствием собрана достаточная доказательственная база, указанное уголовное дело с утвержденным прокуратурой Свердловской области обвинительным заключением в январе текущего года было направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 489

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером