В отношении руководителей «Актив-Инвеста» возбуждено новое уголовное дело — по отмыванию денежных средств

Финансовая пирамида «Актив-Инвест» действовала в девяти регионах России.

В отношении руководителей «Актив-Инвеста» возбуждено новое уголовное дело — по отмыванию денежных средств - Фото 1

В отношении руководителей финансовой пирамиды «Актив-Инвест» возбуждено новое уголовное дело — по отмыванию денежных средств, полученных преступным путем, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.

ГУ МВД России по УрФО вскрыты новые факты противоправной деятельности основателей «Актив-Инвест». По имеющимся данным, в период с 2007 по 2010 годы Илья Б. и Александр Х. переводили денежные средства, полученные в результате мошеннических действий от членов НКО КПКГ «Актив», на банковские счета заинтересованных лиц. Впоследствии деньги в размере более 90 млн. рублей перечислялись на счет коммерческой организации для строительства ряда нежилых помещений в центре Екатеринбурга. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, подозреваемые документально оформили договоры купли-продажи объектов недвижимости, согласно которым помещения переданы одному из основателей «Актив-Инвеста».

По результатам реализации ГУ МВД России по УрФО оперативных материалов ГСУ при ГУ МВД по Свердловской области, в отношении Ильи Б. и Александра Х. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления).

Структура «Актив-Инвест» действовала в девяти регионах России — Свердловской, Челябинской, Тюменской, Кемеровской областях, Красноярском крае, республиках Башкортостан, Удмуртия, Чувашия и Москве. Она привлекала денежные средства широких слоев населения, обещая баснословный доход за счет игры на межбанковском валютном рынке «Форекс» — от 60% годовых. При этом фактов использования вверенных им вкладов для операций на рынке «Форекс» и получения прибыли не установлено. По версии следствия, в результате данных действий, количество вовлеченных в финансовую «пирамиду» лиц превысило 32 тысячи граждан, а сумма полученных от них денежных средств составила более 2,5 млрд. рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Просмотров: 529

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером