В Свердловской области участились случаи нападения собак на почтальонов

Чаще всего инциденты случаются в сельской местности.

В Свердловской области участились случаи нападения собак на почтальонов - Фото 1

За первую неделю февраля текущего года зарегистрировано два случая нападения собак на почтальонов. Последние случаи нападения собак на почтальонов зарегистрированы в Нижнем Тагиле. Напряженная ситуация складывается и в Каменске-Уральском.

Как сообщили в пресс-службе Свердловского филиала «Почты России», ежегодно почтовики регистрируют свыше 10 нападений собак, влекущих за собой госпитализацию почтовых работников. Незарегистрированные случаи укусов и нападений собак происходят практически ежедневно. Чаще всего инциденты случаются в сельской местности. В большинстве случаев у нападавшей собаки имеется хозяин.

Основной причиной нападения является отсутствие почтовых ящиков и звонков на воротах и калитках частных домов, в результате чего почтальон вынужден заходить во двор. К тому же, не все хозяева держат собак на привязи и не проводят курсы профилактических прививок животных, что еще больше усугубляет ситуацию. Также большую опасность представляют стаи бродячих собак. Многие из них являются переносчиками опасных заболеваний. После укусов бродячих собак почтальоны вынуждены проходить курс лечения, состоящий из большого количества уколов и требующий постоянного наблюдения у врача. Отпугивающие устройства, которыми обеспечиваются почтальоны, производят, как правило, обратный эффект — собака проявляет еще большую агрессию.

«Выходом из сложившейся ситуации может стать проведение специальных рейдов и профилактических бесед участковых полицейских с владельцами животных. Вместе с тем, мы призываем граждан, проживающих в частном секторе, проявить сознательность: установить на воротах и калитках домов почтовые ящики и звонки с целью исключить нападения животных на почтальонов»,— отметил директор Свердловского филиала «Почты России» Дмитрий Варчак.

Просмотров: 555

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером