Прокуратура: внук Виктора Злодеева отпущен под залог законно

Ведомство опровергло информацию, что внук бывшего главы Среднеуральска выпущен на свободу по просьбе деда.

Прокуратура: внук Виктора Злодеева отпущен под залог законно - Фото 1

Прокуратура Свердловской области опровергла информацию о том, что внук бывшего мэра Среднеуральска Виктора Злодеева Евгений, подозреваемый в распространении наркотиков, отпущен под залог по просьбе деда и с нарушениями законодательства. Сегодня ведомство распространило официальный пресс-релиз по этому поводу:

«22 января т.г. в эфире телеканала «НТВ» в телепередаче «Программа максимум» транслировался сюжет «Клан мэра Злодеева преследует наркозло» — о задержании внука главы Среднеуральска В. Злодеева — Евгения — по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В сюжете приведен комментарий представителя общественной организации «Фонд «Город без наркотиков» Евгения Маленкина о якобы имевшем место незаконном вмешательстве в ход расследования уголовного дела при решении вопроса об избрании подозреваемому меры пресечения.

В частности, в эфире прозвучало, что задержанный Евгений Злодеев был отпущен под залог после того, как его дед (Виктор Злодеев) договорился с прокурором, который, в свою очередь, договорился с начальником органа внутренних дел. Данное высказывание Е. Маленкина, прозвучавшее в телевизионном эфире, ставит под сомнение законность осуществляемой органами прокуратуры деятельности. Опровергая эту информацию, прокуратура области сообщает следующее.

Для проверки доводов, изложенных в сообщении СМИ, по указанию прокурора области Сергея Охлопкова было незамедлительно истребовано и изучено уголовное дело, возбужденное следственным отделом ММО МВД России «Верхнепышминский» 7 января 2012 года по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 — п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере), в отношении 22-летнего Евгения Злодеева, и ч.2 ст.228 (незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере). Согласно материалам уголовного дела, 6 января 2012 года в вечернее время Е. Злодеев за денежное вознаграждение незаконно сбыл сверток с веществом темно-коричневого цвета, установленного исследованием как смесь, в состав которой входит производное наркотическое средство «JWH-122»; в этот же день было обнаружено наркотическое средство в шиномонтажной мастерской в Среднеуральске.

Е. Злодеев был задержан в порядке ст.91 УПК РФ. По согласованию с заместителем руководителя следственного органа, 8 января 2012 года в Верхнепышминский городской суд следователем представлено ходатайство об избрании в отношении Злодеева меры пресечение в виде залога в размере 1 млн. рублей. Ходатайство следователя поддержала прокуратура Верхней Пышмы. По итогам рассмотрения ходатайство судом удовлетворено. Через два дня денежные средства в названном размере поступили на счет ММО МВД России «Верхнепышминский».

При проверке установлено, что в ходе расследования уголовного дела фактов нарушения требований уголовно-процессуального законодательства со стороны органов следствия не допущено. Проверив судебное постановление об избрании меры пресечения Е. Злодееву, прокуратура также согласилась с законностью принятого решения. При избрании залога суд учел отсутствие у Е. Злодеева судимости, а также то, что он имеет постоянное место работы, зарегистрирован и проживает на территории Свердловской области, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в совершении преступления признал полностью, активно способствует раскрытию и расследованию преступных деяний.

В настоящее время по уголовному делу выполняются следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления и окончания расследования в кратчайшие сроки. Надзор за расследованием уголовного дела осуществляет прокуратура Верхней Пышмы.

Проведенными проверочными мероприятиями факты вмешательства в ход расследования уголовного дела со стороны В. Злодеева подтверждения не нашли, равно как и не подтвердились факты личной заинтересованности сотрудников правоохранительных органов и, в частности, прокуратуры при рассмотрении вопроса об избрании подозреваемому меры пресечениия».

Просмотров: 561

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.