Бригады трассовых пунктов за 2011 год оказали помощь 1679 пострадавшим в ДТП

На территории Свердловской области создана устойчиво работающая система из 12 трассовых пунктов.

Бригады трассовых пунктов за 2011 год оказали помощь 1679 пострадавшим в ДТП - Фото 1

В Свердловской области продолжает развиваться система трассовых пунктов территориального Центра медицины катастроф. Еще один трассовый пункт начал работать в поселке Малое Белоносово Каменского района. Всего же за год, благодаря работе трассовых пунктов, срочную помощь получили свыше 1,5 тысячи пострадавших.

На организацию нового трассового пункта, радиус обслуживания которого составляет 30 километров и простирается вплоть до границы с Курганской областью, из бюджета Среднего Урала было выделено порядка 7 миллионов рублей. В задачи пункта входит не только оказание неотложной помощи при авариях на трассе, но и скорая помощь населению близлежащих населенных пунктов, профилактическая работа с водителями.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения области, для создания трассового пункта впервые было разработано оригинальное функционально-планировочное решение по двум видам мобильных зданий (лечебному и диагностическому), в которых располагается медико-спасательная бригада. Специалистами Центра разработано техническое задание на специальные медико-спасательные автомобили, сочетающие функции современного реанимобиля и автомобиля спасателей. Автомобиль скорой медицинской помощи с техническим отсеком для аварийно-спасательного оборудования «Сикар-М-3895» зарегистрирован в Российской Федерации, внесен в государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники. Впервые в России разработаны и апробированы в подразделениях ГУ МЧС России по Свердловской области комплект медика-спасателя и комплект первой помощи.

Благодаря областной государственной целевой программе «Спасение жизни людей и защита их здоровья при чрезвычайных ситуациях», на территории Свердловской области создана устойчиво работающая система из 12 трассовых пунктов (ТП). Она позволила организовать систему оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП на федеральных автомобильных дорогах с наибольшим пассажиро- и грузопотоком по транспортному коридору восток—запад. Речь идет о ФАД Р-242 Пермь—Екатеринбург, ФАД Р-351 Екатеринбург—Тюмень, ФАД Р-354 Екатеринбург-Курган, М-5 дорога доезда Екатеринбург—Челябинск.

Только за 2011 год бригады трассовых пунктов ликвидировали последствия 629 ДТП. Оказана помощь 1679 пострадавшим. Из них 571 тяжелой и средней степени тяжести. В 56 случаях (9%) для деблокирования зажатых пострадавших применялось аварийно-спасательное оборудование. Среднее время доезда бригады после получения сигнала составило 10 минут. Оказана помощь 4 173 пациентам с неотложными заболеваниями. Осмотрено 35060 водителей. Бригадами трассовых пунктов осуществлено 45 выездов на ЧС и угрозу ЧС.

В результате организации трассовой службы, как отметил министр здравоохранения Аркадий Белявский, приблизилась помощь к пострадавшим, повысилась оперативность, как в оказании медицинской помощи, так и проведении аварийно-спасательных работ, снизилась летальность пострадавших в ДТП.

Впервые в России организовано полное взаимодействие медиков и спасателей и их совместная работа при извлечении пострадавших из заблокированной машины. Кроме оказания помощи при ДТП, бригады оказывают помощь всем обратившимся участникам движения — бесплатно, за счет областного бюджета, заболевшим пациентам прилегающих населенных пунктов при состояниях угрожающих жизни, работают при чрезвычайных ситуациях. Экстренная медицинская помощь оказывается оперативно, профессионально и комплексно. Много откликов на научно-практических конференциях, а главное — десятки устных и письменных благодарностей от больных, их родственников, водителей в адрес губернатора и правительства Свердловской области. Любой водитель или пассажир на федеральных автодорогах, «прикрытых» трассовой службой, гарантировано, круглосуточно и бесплатно получит медицинскую помощь при любом неотложном состоянии в случае обращения в трассовый пункт или при ДТП.

Просмотров: 543

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.