В Свердловской области детям начали делать гаплоидентичную трансплантацию

За минувший год в области было проведено две такие операции.

В Свердловской области детям начали делать гаплоидентичную трансплантацию - Фото 1

В Свердловской области освоена методика проведения одного из наиболее сложных видов трансплантации — гаплоидентичная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток от несовместимого родственного донора (одного из родителей). Такая специализированная медицинская помощь детям, страдающим онкологическими и гематологическими заболеваниями, оказывается в региональном центре детской онкологии и гематологии, входящем в состав Областной детской клинической больницы №1 Екатеринбурга.

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области, пересадка костного мозга от родителей достаточно редкий вид трансплантации. Операция технологически очень сложна и затратна по стоимости медикаментов. Требует особой осторожности и дополнительной специальной обработки клеточного материала. Имеются особенности медикаментозной терапии, для того чтобы профилактировать отторжение трансплантата и возможные осложнения в послетрансплантационном периоде. На сегодняшний день проведено две гаплоидентичные трансплантации. Сейчас оба пациента выписаны домой, идет подготовка третьего ребенка к пересадке.

«Первая пациентка Центра онкологии и гематологии, перенесшая гаплоидентичную трансплантацию год назад, — Екатерина Яговитина. Сегодня она успешный фотохудожник, ее работы украшают холл первого этажа Центра, была организована ее персональная выставка в библиотеке им. В.Г.Белинского. Катя прекрасный пример для подражания — ее история болезни насчитывает свыше 6 лет, и без трансплантации прогноз заболевания, скорее всего, был бы неблагоприятным. Сейчас эта юная девушка абсолютно жизнерадостный человек»,— отметили в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области.

Стоит отметить, что эта методика до недавнего времени выполнялась только в Москве и Санкт-Петербурге. Преимущества гаплоидентичной трансплантации в сравнении с другими видами пересадок стволовых клеток — это доступность для большинства пациентов, возможность своевременного выполнения трансплантации, прямая заинтересованность доноров, поскольку ими являются родители. Значительное сокращение времени и финансовых затрат на поиск и типирование потенциальных доноров. Возможность проведения трансплантации тем пациентам, у которых в связи с особенностью их заболевания не удается достигнуть качественной гематологической ремиссии, поскольку можно инициировать процесс «трансплантат против опухоли».

На сегодняшний день в региональном центре детской онкологии и гематологии внедрены передовые зарубежные и отечественные технологии лечения онкологических заболеваний у детей, благодаря чему стало возможным выздоровление не менее 70% детей. В начале 1990-х годов показатель пятилетней выживаемости не превышал 15%. В настоящее время, этот показатель абсолютно соответствует результатам развитых экономических стран с хорошо отлаженной системой детской онкологической помощи. Удалось достигнуть значительного снижения смертности среди детей, страдающих онкологическими заболеваниями: с 7,3 на 100 тыс. детского населения в 1990 году до самого низкого по России — 1,97 на 100 тысяч в 2010-2011 годах. 

Благодаря новым технологическим возможностям Свердловской области, в детской практике представлены все современные диагностические и лечебные технологии, включая трансплантацию костного мозга, а также заготовку, типирование и хранение клеточного материала. Уже проведено 56 трансплантаций костного мозга и периферических стволовых клеток. Освоены самые сложные виды пересадки, такие как аллогенная неродственная, аллогенная гаплоидентичная и аллогенная неродственная трансплантация пуповинной крови. Эффективность данного метода лечения в детской онкологии и гематологии сопоставима с международными результатами европейской группы по трансплантации костного мозга (EBMT) и составляет 72%.

В конце 2011 года на Всероссийском совещании детских онкологов в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ наш центр онкологии и гематологии был назван лучшим детским региональным центром в России.

 

Просмотров: 886

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Сегодня в 15:58

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Фигуранты дела нарушили условия домашнего ареста.

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.