«Президентский променад», «Городской пирс», «Ромашка» или «Сруб из труб» — как будет выглядеть Центр Ельцина?

В Екатеринбурге подведены итоги конкурса на лучший проект открытой площадки Президентского Центра Бориса Ельцина.

«Президентский променад», «Городской пирс», «Ромашка» или «Сруб из труб» — как будет выглядеть Центр Ельцина? - Фото 1

Подведены итоги открытого творческого конкурса на лучший эскизный архитектурно-дизайнерский проект открытой площадки (стилобата) Президентского центра Бориса Ельцина в Екатеринбурге. На пресс-конференции 21 февраля были названы победители конкурса и представлены эскизные проекты конкурсантов.

По словам заместителя исполнительного директора Президентского центра Бориса Ельцина Вадима Науменко, конкурс проводился в сжатые сроки — с ноября 2011 года по январь 2012 года. Главная задача, которая стояла перед архитекторами, — сделать площадку перед зданием Президентского центра Бориса Ельцина частью городской среды, открытым и приятным для горожан местом. Эту задачу нельзя назвать простой, так как и размеры «площадки» — почти 3 тысячи квадратных метров, и неровный ландшафт со значительными перепадами высоты требовали от участников проекта не только свежих идей, «креатива», но и большого профессионализма.

Представительному жюри, в состав которого входили член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук, советник ректора УрГАХА Александр Стариков, директор «Фонда Ельцина» Татьяна Юмашева, главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов, главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин, директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства Алиса Прудникова и другие, предстояло рассмотреть и оценить 21 работу.

После обсуждения и долгих дебатов были названы победители. Первое место занял проект под названием «Президентский променад», авторами которого стали Иван Занчевский (Париж) и Владислав Спицын (Екатеринбург). Пространство площадки решено в виде сцены, которая может меняться, а вокруг — прогулочная эспланада, пандус, который позволяет обойти здание кругом. Второе место присуждено работе екатеринбугских авторов Дарьи Гришиной и Елены Прислоновой «Городской пирс». Многоярусные лестницы ведут к площадке, где расположено летнее кафе, а в конце «пути», на «пирсе» — обзорная площадка. Третье место заняла Анна Пластова из Екатеринбурга с инсталляцией в виде динамично раскрывающейся «ромашки».

Была отмечена и еще одна работа под условным названием «Сруб из труб» — екатеринбуржец Евгений Волков при создании этого проекта вспомнил страницу биографии Бориса Ельцина, гласящую, что дедушка разрешил юному Ельцину поступать в институт только после того, как он построит баню. Идею венцов деревянного сруба автор предлагает использовать в качестве элементов «трансформируемой городской мебели» для стилобата Ельцин-центра.

Победители получат премии в размере 400, 200 и 100 тысяч рублей соответственно. Предполагается, что три автора-победителя будут приглашены к участию в закрытом тендере, который определит окончательного победителя проекта. Возможен и вариант с выкупом авторских прав, тогда проект стилобата соединит в себе лучшее из трех проектов.

Просмотров: 596

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.