Украли краденое. Вынесен приговор о хищении сотрудником службы безопасности банка и двумя милиционерами 1,7 млн. рублей

Крупная сумма ранее уже была похищена со счета одного из предприятий.

Украли краденое. Вынесен приговор о хищении сотрудником службы безопасности банка и двумя милиционерами 1,7 млн. рублей - Фото 1

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области и государственным обвинителем прокуратуры доказательства признаны Свердловским областным судом достаточными для вынесения приговора четырем жителям Екатеринбурга в возрасте от 32 до 40 лет. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщает пресс-служба областного следственного управления.

Как установлено следствием и судом, в июне 2009 года злоумышленники, двое из которых являлись сотрудниками правоохранительных органов и состояли в должностях начальника 2-го оперативного отдела оперативно-розыскной части №1 по налоговым преступлениям ГУВД по Свердловской области и оперуполномоченного оперативно-розыскной части уголовного розыска №7 ГУВД по Свердловской области, совершили путем обмана хищение денежных средств в размере более 1,7 миллиона рублей, принадлежащих одному из коммерческих предприятий.

Преступление было совершено по предложению одного из злоумышленников, являвшегося на тот момент начальником отдела экономической информации департамента безопасности коммерческого банка. В ходе своей служебной деятельности он выяснил, что некие неустановленные лица со счета одного предприятия похитили денежные средства, часть из которых в размере более 1,7 миллиона рублей была переведена на счет «фирмы-однодневки», открытый в упомянутом коммерческом банке. Выявив намерение неустановленных лиц легализовать похищенные денежные средства через фирму-однодневку, начальник отдела экономической безопасности не принял мер для пресечения этого факта, а обратился к своему знакомому — на тот момент начальнику 2 оперативного отдела оперативно-розыскной части №1 по налоговым преступлениям ГУВД по Свердловской области — с предложением похитить эти денежные средства.

При помощи своих знакомых злоумышленники подыскали фирму, на счет которой можно было бы перевести похищаемые деньги. Кроме того, при содействии еще двух привлеченных к совершению преступления человек, один из которых на тот момент являлся оперуполномоченным оперативно-розыскной части уголовного розыска №7 ГУВД по Свердловской области, злоумышленники разыскали номинального директора фирмы-однодневки, на счетах которой находились планируемые к похищению деньги. Путем обмана и угроз (в том числе, запугивая привлечением к уголовной ответственности) злоумышленники вынудили номинального директора перечислить денежные средства на счет подконтрольной им фирмы, после чего беспрепятственно похитили данные денежные средства.

Приговором Свердловского областного суда осужденным, в зависимости от преступной роли каждого из них при совершении преступления, назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет условно. Кроме того, каждому из осужденных назначен штраф в размере от 250 до 400 тысяч рублей.

В частности, 33-летнему Г. — на тот момент начальнику отдела экономической информации департамента безопасности коммерческого банка — назначено 4 года условно и штраф 400 тысяч рублей; 32-летнему Н. — на тот момент оперуполномоченному оперативно-розыскной части уголовного розыска №7 ГУВД по Свердловской области — 5 лет условно и штраф 400 тысяч рублей; 40-летнему Т. — на тот момент начальнику 2-го оперативного отдела оперативно-розыскной части №1 по налоговым преступлениям ГУВД по Свердловской области — лишение свободы на срок 3 года условно и штраф в размере 250 тысяч рублей; 32-летнему Ш. — 4,5 года условно и штраф 400 тысяч рублей.

Просмотров: 620

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.