На 1 января 2012 года в Свердловской области зарегистрировано более 53 тысяч случаев ВИЧ-инфекции

Во всех муниципальных образованиях региона утверждены программы по противодействию распространению ВИЧ-инфекции.

На 1 января 2012 года в Свердловской области зарегистрировано более 53 тысяч случаев ВИЧ-инфекции - Фото 1

В понедельник, 27 февраля, на оперативном совещании правительства Свердловской области, которое провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин, шла речь о выполнении областной целевой программы «Неотложные меры по предупреждению распространения в Свердловской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека» в течение 2007-2011 годов».

Как пояснил министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, на 1 января 2012 года в регионе зарегистрировано 53259 случаев ВИЧ-инфекции, из них 3932 выявлены в 2011 году. Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются на всей территории Свердловской области.

В связи с этим реализация областной программы направлена на раннее выявление ВИЧ-инфекции, диспансерное наблюдение, профилактику инфицирования ребенка от ВИЧ-инфицированной матери и проведение мероприятий по профилактике инфекции среди всех групп населения.

Общий объем финансирования программы составил 150 млн. рублей, из них более 48 млн. рублей направлены на проведение профилактики ВИЧ-инфекции. В частности, проводилось информирование учащихся средних и высших учебных заведений, специалистов учреждений образования и здравоохранения по вопросам выявления и профилактики ВИЧ-инфекции.

В результате реализации программы в Свердловской области создана система мер по ограничению распространения ВИЧ-инфекции, при правительстве Свердловской области работает Координационная комиссия по противодействию распространению ВИЧ-инфекции. Кроме того, во всех муниципальных образованиях в Свердловской области утверждены муниципальные программы по противодействию распространению ВИЧ-инфекции.

Вторая группа мероприятий областной целевой программы направлена на совершенствование противоэпидемических мер по предупреждению внутрибольничного заражения ВИЧ-инфекцией.

Например, для государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Областная детская клиническая больница № 1» приобретено оборудование для стерилизации изделий, лабораторное оборудование для обеспечения инфекционной безопасности донорской крови для «Свердловской областной станция переливания крови», а также 785 упаковок препаратов для профилактики профессионального заражения ВИЧ-инфекцией у медицинского персонала. На это было направлено в общей сложности порядка 6 миллионов рублей.

Еще дополнительно более 95 млн. рублей было направлено на соблюдение государственных гарантий по оказанию лечебно-диагностической помощи ВИЧ-инфицированным. В частности, приобретено 5000 упаковок лекарственных препаратов, лабораторное и медицинское оборудование, 739 наборов диагностических тест-систем, проведен капитальный ремонт «Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» и его пяти филиалов в управленческих округах Свердловской области.

Подводя итоги реализации областной целевой программы, Аркадий Белявский подчеркнул, что был увеличен охват диспансерным наблюдением ВИЧ-инфицированных граждан, ВИЧ-инфицированные беременные женщины были охвачены полным курсом химиопрофилактики. В результате проделанной работы отмечается стабилизация уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди подростков 15-17 лет и молодых людей в возрасте 18-19 лет, а также была увеличена длительности жизни ВИЧ-инфицированных граждан.

В дальнейшем работа по ограничению распространения ВИЧ-инфекции продолжится в рамках областной целевой программы «Совершенствование оказания медицинской помощи населению, предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на территории Свердловской области» на 2011-2015 годы».

Просмотров: 541

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Сегодня в 11:11

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Он уже принял участие в гастропроекте «На Урале есть».

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Сегодня в 11:01

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Заявление написала девушка, познакомившаяся с россиянином через сайты знакомств.

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Сегодня в 10:48

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков.

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Сегодня в 10:34

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Старт летной программы запланирован на 3 июня.

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

Сегодня в 10:33

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

По версии следствия, он с нарушениями подключил водомат к электросетям.