Из-за выборов запись в первые классы Екатеринбурга 1 марта не начнется

Родителям придется подождать минимум до 5 марта.

Из-за выборов запись в первые классы Екатеринбурга 1 марта не начнется - Фото 1

Ситуация с записью в первые классы в школах Екатеринбурга остается неясной. Ранее сообщалось, что запись первоклассников в школы будет производиться 1 марта. Однако, как заявили в управлении образования города, 1 марта запись в школы производиться не будет. Дело в том, что до сих пор нет распоряжения Минобрнауки России.

Как рассказали JustMedia в одной из гимназий города, территории, с которых первоклассников должны принимать в школы в первоочередном порядке, распределили. Однако по условиям лицензирования каждая школа может набрать определенное количество первоклашек. И что делать остальным, проживающем на закрепленном микрорайоне, но не попавшим в школу, пока непонятно. Как предполагают в школе, не попавшие по прописке, но проживающие близ школы дети, будут распределены по другим школам.

Кроме того, отметили в гимназии, не каждый ребенок в состоянии освоить углубленную программу, которая преподается в статусных школах. А так как принимать в первые классы будут без тестирования, только на основании прописки, в школе не исключают, что уже после первой четверти часть учеников придется перевести в другие образовательные учреждения.

На данный момент проблемой поступления первоклассников в школы заниматься попросту некогда — в школах, где будут расположены избирательные участки, готовятся к выборам Президента. Так что родителям придется подождать как минимум до 5 марта.

Как только появится приказ Минобрнауки, регламентирующий зачисление в первые классы, школы начнут прием документов. И тут уже не исключена ситуация прошлогоднего «побоища», когда родители дежурили у дверей гимназий по 4-3 дня. Только в этой ситуации дежурить будут уже «микрорайонные» родители. Ведь в первый класс запишут первых 50-75 человек, подавших заявление.

Просмотров: 555

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером