В Екатеринбурге началась подготовка к пропуску паводковых вод

Идет промывка низких мест, традиционно подверженных затоплениям.

В Екатеринбурге началась подготовка к пропуску паводковых вод - Фото 1

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович провел первое в этом году заседание противопаводковой комиссии.

Прошедшая зима отличалась малым количеством осадков — всего выпало около 40% от среднегодового количества снега. Подобных прецедентов на Урале не было уже 70 лет. Однако половодье зависит не только от величины снежного покрова, но и от «дружности» весны, то есть резкого потепления.

Кроме того, впереди еще «полузимний» март. В ночь на четверг начались обильные снегопады, а всего, по информации синоптиков, в первый весенний месяц ожидается выпадение 20 миллиметров осадков в виде мокрого снега на фоне относительно высоких температур — от минус 10 ночью до плюс 2 в дневное время.

Евгений Липович подчеркнул, что как бы мало снега ни было на улицах города, коммунальные службы должны быть готовы к возможным последствиям. Так, необходимо проинспектировать готовность гидротехнических сооружений и очистить ливневую канализацию. Уже началась промывка низких мест, традиционно подверженных затоплениям, специалисты чистят решетки и колодцы ливнеприемников. В свою очередь дорожные службы готовят технику для уборки дорог и тротуаров.

Просмотров: 511

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером