В Верх-Исетском районе Екатеринбурга обнаружена нелегальная свалка асфальта

Виновника появления свалки найти не удается.

В Верх-Исетском районе Екатеринбурга обнаружена нелегальная свалка асфальта - Фото 1

В Верх-Исетском районе Екатеринбурга выявлена несанкционированная свалка отходов. Как сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов Свердловской области, о свалке в министерство сообщил председатель ТСЖ «Лоцман». По его сведениям, по адресам Крауля, 93 и Металлургов, 52 произведено складирование дорожного полотна. Старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Свердловской области по данному факту провела внеплановую документарную проверку ООО «Мегастрой». Данное предприятие выступает в этом деле подрядчиком.

В ходе разбирательства установлено, что Администрация Верх-Исетского района заключила муниципальный контракт с ООО «Мегастрой» на «выполнение работ по ремонту дворовых территорий жилых домов и проездов к дворовым территориям, находящимся в управлении ЗАО «УК Верх-Исетская», в том числе и двора по улице Металлургов, 44А. ООО «Мегастрой» заключило договор подряда с ООО «Каменотёс». В результате деятельности, которой образовались отходы асфальтобетона и асфальтобетонной смеси в кусковой форме в количестве 743,5858 тонн. При этом территория, на которой выявлено несанкционированное складирование старого асфальта, не является полигоном для размещения любого вида отходов производства и потребления.

Размещение отходов вне установленных мест является грубым нарушением федерального законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. Ущерб, нанесенный окружающей среде, составляет 3218,514 тысяч рублей.

Представитель ООО «Каменотёс» не явился на подписание и составление протокола об административном правонарушении. По имеющейся в министерстве информации предприятие отсутствует по адресу регистрации с 1 января 2012 года. Установить местонахождение данного юридического лица не представляется возможным.

Согласно федеральному законодательству, органы местного самоуправления обязаны принимать необходимые меры по предупреждению и устранению негативного воздействия на окружающую среду в городских и сельских поселениях. А также к их полномочиям относится организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.
В свою очередь Министерство направило обращение главе Администрации города Екатеринбурга об организации работ по сбору и вывозу отходов с земельного участка, прилегающего к дому 52 по улице Металлургов, для дальнейшей утилизации с целью уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

В целях надзора за исполнением органами муниципального самоуправления федерального законодательства на территории Свердловской области, все материалы дела переданы в прокуратуру, в том числе для обращения в суд с соответствующим иском к администрации городского округа о восстановлении нарушенного состояния окружающей среды путем ликвидации несанкционированного размещения отходов.

Просмотров: 523

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.