В Екатеринбурге открывается уникальная выставка об истории «дивизии черных ножей»

Выставка приурочена к дню рождения Уральского добровольческого танкового корпуса.

В Екатеринбурге открывается уникальная выставка об истории «дивизии черных ножей» - Фото 1

В музее Воздушно-десантных войск Екатеринбурга — головном филиале Уральского государственного военно-исторического музея — в пятницу, 2 марта, состоится презентация выставки «Дивизия черных ножей», посвященная Уральскому добровольческому танковому корпусу, 70-летие создания которого будет отмечаться весной будущего года. Выставка будет работать до 1 апреля. В презентации примут участие ветераны корпуса и учащиеся школ Екатеринбурга.

Уральский добровольческий танковый корпус — уникальное танковое соединение, которое было создано сверхурочным трудом уральских рабочих на добровольные взносы жителей трех областей — Свердловской, Челябинской и Молотовской (ныне — Пермский край). Работа по подготовке к юбилею в УГВИМ началась заранее. Еще в 2011 году была подготовлена выездная выставка «10-й гвардейский Уральско-Львовский добровольческий танковый корпус», с которой уже успели ознакомиться сотни жителей Свердловской области. Большой вклад в ее создание внесла Галина Игнатенко, старший научный сотрудник, работающая по этой теме уже более 15 лет.

«Идея создания корпуса возникла на Урале в дни завершения разгрома немецких войск под Сталинградом,— рассказывает Валерия Лепаловская, главный научный сотрудник отдела УДТК и других частей и соединений Уральского региона Уральского государственного военно-исторического музея.— В январе 1943 года уральские рабочие отправили телеграмму на имя Сталина с просьбой разрешить создание добровольческого танкового соединения. И уже в феврале 1943-го из Москвы пришла ответная телеграмма: «Одобряем и приветствуем. И.Сталин». Добровольно было подано 110 тысяч заявлений, что в 12 раз больше, чем требовалось для укомплектования корпуса. Было отобрано 9660 человек. 11 марта 1943 года приказом народного комиссара обороны корпусу было присвоено наименование — 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. С тех пор 11 марта считается днем рождения УДТК. Корпус вошел в состав войск 4-й танковой армии, в составе которой получил боевое крещение летом 1943 года севернее Орла, в ходе сражений на Орловско-Курской дуге. Боевой путь УДТК составил свыше 5500 км, из них с боями 2000 км, от Орла до Праги. За время Великой Отечественной войны воинам корпуса было вручено 42368 орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами ордена Славы, 38 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза, а полковник М.Г. Фомичев был удостоен этого высокого звания дважды. С 1945 по 1994 годы части дивизии (с осени 1945 года корпус был переформирован в 10-ю гвардейскую Уральско-Львовскую танковую дивизию) находились в составе группы советских войск в Германии. В 1994 году дивизия была передислоцирована в Богучар Воронежской области, а с декабря 2009-го ее преобразовали в базу хранения бронетанковой техники».

Совет ветеранов УДТК во главе с полковником в отставке Владимиром Кирилловичем Хорьковым обратился к командованию и личному составу дивизии с просьбой передать экспонаты музея боевой славы 10-й гвардейской танковой дивизии в Екатеринбург. 1 октября 2009 года контейнер с экспонатами музея прибыл в город, с которого началась история Уральского добровольческого танкового корпуса.

На выставке в музее ВДВ «Крылатая гвардия» посетители смогут познакомиться с подлинными документами и фотографиями, относящиеся к истории УДТК, которые хранятся в Центре документации общественных организаций Свердловской области, и предметами, переданными музеем боевой славы 10-й гвардейской танковой дивизии.

Необычное название выставки — «Дивизия черных ножей» — тоже не случайно. «Дело в том,— поясняет Галина Игнатенко,— что специально для добровольцев златоустовские мастера изготовили ножи из инструментальной стали с черными рукоятками и в черных чехлах. Немцы обратили внимание на эту необычную деталь снаряжения танкистов, и корпус вскоре получил у них имя «шварцмессер дивизион» — «дивизия черных ножей». В представленной экспозиции есть тот самый уникальный черный нож».

Открытие выставки — 2 марта в 14.00.

Просмотров: 924

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.