В Свердловской области 30% лифтов в многоквартирных домах признаны устаревшими

На дальнейшее обновление лифтового хозяйства в муниципальных образованиях области необходимо порядка 7 миллиардов рублей.

В Свердловской области 30% лифтов в многоквартирных домах признаны устаревшими - Фото 1

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Среднего Урала разработало концепцию областной целевой программы «Комплексная модернизация жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области на 2012-2016гг.». Одним из новых её направлений стала подпрограмма по модернизации лифтового хозяйства в многоквартирных домах.

По данным Уральского управления Ростехнадзора, в настоящее время в жилищном фонде Свердловской области эксплуатируется 12,5 тысячи лифтов. В соответствии с нормативными сроками эксплуатации 30% оборудования признано устаревшим, около 7% лифтов не работает.

Как отметил руководитель ведомства Николай Смирнов, несмотря на то что с начала рыночных реформ в регионе более 80 процентов жилищного фонда стало частным и ответственность за его состояние легла на плечи граждан, государство продолжает оказывать финансовую поддержку собственникам жилья путём выделения средств на проведение капитальных ремонтов, предполагающих, в том числе, замену лифтов и лифтового оборудования. В частности, министр напомнил, что за прошедшие четыре года в рамках региональной целевой программы по капремонту многоквартирных домов на территории области с участием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства удалось заменить порядка полутора тысяч лифтов.

С учетом того, что замена одного лифта обходится в среднем от 1,2-1, 5 миллиона рублей, на дальнейшее обновление лифтового хозяйства в муниципальных образованиях области необходимо порядка 7 миллиардов рублей. Выполнить эту задачу исключительно за счёт средств Фонда, по мнению Николая Смирнова, невозможно — дополнительные средства необходимо изыскивать как в областном, так и в местных бюджетах.

«Проблема заключается в том, что скорость старения подъёмных механизмов намного превышает темпы их обновления, а это, в свою очередь, приводит к росту износа лифтового хозяйства. И если уже сегодня не принять срочных мер по замене оборудования, установленного в домах 1970-х годов постройки, в течение ближайших двух лет будет остановлено порядка 40% лифтов. Со временем ситуация усугубится ещё и тем, что возникнет необходимость обновления механизмов, установленных в сравнительно новых домах, в том числе и возводимых сегодня. В сложившихся обстоятельствах единственно правильным решением может стать только поэтапная, плановая модернизация лифтового хозяйства в зависимости от технического состояния и установленных сроков эксплуатации»,— подчеркнул Николай Смирнов.

Вместе с тем, министр напомнил, что одним из главных изменений, произошедших в ходе реформирования отрасли, явилась смена собственника жилого помещения, который, принимая на себя ответственность за квартиру, автоматически становится ответственным и за общедомовое имущество, в том числе за одну из самых дорогостоящих его составляющих — лифтовое хозяйство.

«Надёжность и долговечность любого внутридомового оборудования во многом зависит не только от качества его изготовления, монтажа и соблюдения неких технических требований, но и от бережной его эксплуатации в течение всего срока службы. Мы должны понимать, что качество наших жилищных условий улучшится только тогда, когда каждый из нас не только осознает, что он является хозяином как собственной квартиры, так и общедомового имущества, но и в полной мере примет на себя ответственность за его содержание»,— сказал Николай Смирнов.

Просмотров: 466

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 17 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Вчера в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Вчера в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вчера в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Вчера в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Вчера в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.