На Среднем Урале создается штаб по предотвращению лесных пожаров

К тушению лесных пожаров подготовлены 8835 единиц техники.

На Среднем Урале создается штаб по предотвращению лесных пожаров - Фото 1

На Среднем Урале началась подготовке к пожароопасному периоду. Речь об этом шла на оперативном совещании областного правительства. В частности, в Свердловской области создается штаб, который будет заниматься профилактикой природных пожаров, а также координировать работу по ликвидации возгораний в лесных массивах.

Уже утвержден план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в лесах Свердловской области. Как отметил начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский, весной в регионе запланировано проведение 65 командно-штабных тренировок и учений.

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, в области создана группировка, в состав которой вошли более 30 тысяч сотрудников МЧС, представителей департамента лесного хозяйства Свердловской области, добровольцев и волонтеров представителей предприятий и арендаторов лесов. К тушению лесных пожаров подготовлены 8835 единиц техники. 

На мероприятия по охране лесов от пожаров на землях лесного фонда в 2012 году выделены 94 миллиона рублей средств субвенций федерального бюджета. В текущем году из областной казны предусмотрено выделение 259 миллионов рублей на содержание специализированного учреждения по тушению лесных пожаров, на приобретение лесопожарной техники и оборудования. Объем финансирования мероприятий по профилактике лесных пожаров увеличен в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.

В текущем году в рамках реализации областной целевой программы «Безопасность жизнедеятельности населения Свердловской области» на 2011-2015 годы» предусмотрено приобретение 46 единиц лесопожарной техники, в том числе, вездеходов, полуприцепов, пожарных автоцистерн. Дополнительно в текущем году для патрулирования лесов и тушения лесных пожаров планируется привлечь четыре вертолета и пять самолетов. В мероприятиях МЧС в этом году будут участвовать члены добровольных пожарных дружин.

По словам Андрея Заленского, сегодня определен перечень населенных пунктов и садово-огороднических товариществ, подверженных угрозе лесных пожаров.

По поручению председателя правительства Свердловской области для предотвращения возгораний здесь намечено построить и реконструировать дороги противопожарного назначения, обустроить минерализованные полосы.

Сейчас разработан график проверок муниципальных образований по подготовке к предстоящему пожароопасному периоду, запланирована работа «горячей линии» при Главном управлении МЧС России по Свердловской области.

Кроме того, принято решение о возобновлении работы штаба при правительстве Свердловской области, который будет контролировать прохождение пожароопасного периода. 

Просмотров: 427

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.