Пенсионер из Заречного помог полиции задержать телефонных мошенников

Сотрудники полиции вручили помощнику грамоту.

Пенсионер из Заречного помог полиции задержать телефонных мошенников - Фото 1

Руководители межмуниципального отдела МВД России «Заречный» и представители Общественного совета при отделе полиции вручили грамоту пенсионеру, который помог поймать «телефонных мошенников». Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Осенью прошлого года по Заречному прокатилась целая волна «телефонных» преступлений: зареченцам, чаще всего пенсионерам, звонили на домашний телефон и сообщали, что их внук или внучка, сын или дочь попали в аварию, в драку — и теперь требуется большая сумма денег, чтобы избавить их от общения с сотрудниками полиции. Если оказывалось, что у пенсионера дома не оказывалось обозначенной суммы, «добрый следователь» соглашался на ту, которую он мог быстро собрать. И ведь находились пожилые люди, которые безоговорочно верили, что их родственники попали в беду и им нужно срочно помочь. За ноябрь мошенникам удалось таким способом выманить у зареченских пенсионеров около 200 тысяч рублей.

Позвонили мошенники и Ивану Петровичу, вернее, его жене. Пожилая женщина, услышав, что её любимый внук участвовал в драке и теперь нужно 140 тысяч рублей, чтобы «отмазать его от тюрьмы», просто не могла говорить. Тогда трубку взял Иван Петрович.

«Я тоже сначала запереживал — как же, моего внука избили, он кого-то побил, теперь полиция разбираться будет,— рассказывает мужчина.— А потом попросил, чтобы мне дали поговорить с внуком. Когда собеседник стал придумывать разные отговорки, почему внук не может со мной поговорить, я стал сомневаться. Видимо, уловив, что я сомневаюсь, мужчина на другом конце телефонного провода попросил к телефону бабушку. Пока супруга разговаривала с ним, я по сотовому телефону позвонил дочери. Оказалось, что с внуком всё в порядке, ни в какую драку он не попадал. Вот тут я понял, что дурят нас с бабушкой.

Пока моя супруга разговаривала по телефону, я позвонил в полицию. Потом взял телефонную трубку, стал жаловаться, что у нас таких денег нет, тот спрашивал, сколько есть, я отвечал — в общем, тянул время. Потом вышел на улицу, встретился с посредником, стал водить его по улице, разговорами отвлекать, полицию ждать. Я сказал мошеннику, что хочу сам передать деньги следователю. Тот сразу занервничал и поспешно ушёл. Я проследил, куда он ушёл. А тут и сотрудник полиции приехал, я ему всё рассказал, приметы мошенника назвал. Через некоторое время мне сообщили, что поймали того, кто по телефону у зареченцев деньги выманивал. Потом ко мне начальник межмуниципального отдела приходил, благодарил, торт принёс, мы с ним чай попили».

Вот так благодаря бдительности пенсионера сотрудники полиции задержали телефонных мошенников.

Просмотров: 571

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.