Екатеринбуржцы могут получить бесплатное высшее образование в Чехии

Дипломы известнейших и старейших чешских вузов ценятся не только в своей стране, но и во всем мире.

Екатеринбуржцы могут получить бесплатное высшее образование в Чехии - Фото 1

Чешская система государственного высшего образования позволяет учиться бесплатно как гражданам Чехии, так и иностранцам, при этом все расходы на студента оплачиваются из государственного бюджета (6% ВНП Чехии идет только на высшее образование). Система высшего образования в Чехии сходна с системой большинства европейских стран, поэтому большинство вузов предлагает бакалавриат, магистратуру и докторантуру. Иностранцы поступают в вузы Чехии на общих основаниях с чехами, российский аттестат о среднем образовании полностью признается и позволяет россиянам поступать в любой вуз, так же как и диплом бакалавра российского университета — поступать в магистратуру чешских университетов. Обучение проходит на чешском языке, который и необходимо выучить студенту. Чешский язык относится к группе славянских языков и близок к русскому языку, что позволяет российским студентам выучить его без проблем. Потребуется около года на изучение языка, необходимого для сдачи экзаменов в вузы. Окончили ли вы школу или магистратуру в России — при поступлении в вуз по возрасту ограничений нет.

Программа бакалавриата включает в себя основу высшего образования и требует 3-4 года учебы. После окончания программы студент получает диплом бакалавра и звание бакалавр (Вс). Получив такой диплом, выпускник может начать работу или продолжить образование на магистрате, который требует дополнительно 2-3 лет (в зависимости от специальности). Программа магистратуры предполагает получение более глубоких и специализированных знаний по выбранной специальности. Причем специальность не должна абсолютно точно совпадать с уже полученной на бакалавриате. Таким образом, появляется возможность иметь два диплома по разным специальностям. По окончании вуза выпускник становится магистром или инженером (в зависимости от специальности). В некоторых вузах и на некоторых специальностях студент может сразу начать обучение по программе магистратуры, тогда полный срок его обучения будет 5-6 лет. После окончания этой стадии человек становится обладателем престижного диплома о полноценном высшем образовании.

Конечно, это не предел. Для тех, кто желает продолжать учебу, существует докторантура. Эта программа, обычно трех-пятилетняя, направлена на научную работу и индивидуальное образование. После ее окончания присуждается звание доктора. Существуют и другие ступени научного образования, находящиеся в основном под патронатом Академии наук ЧР. Кроме дневного обучения, многие факультеты предлагают заочное, вечернее образование и другие программы повышения квалификации.

Дипломы известнейших и старейших чешских вузов ценятся не только в своей стране, но и во всем мире. Вступление Чехии в Европейский Союз создает дополнительные возможности для развития образования в стране. С 2007 года Чешская виза действительна во всех странах Шенгенского соглашения, а это позволяет студентам во время своего обучения выезжать на стажировки в Западную Европу или Америку, а также приглашать зарубежных специалистов для передачи своего опыта.

Уехав учиться в Чехию, студенты получают отсрочку от службы в армии, а также долгосрочную визу на жительство, которая дает право студенту на работу. После окончания чешского вуза иностранный гражданин имеет возможность получить статус ПМЖ.

В Чехии очень низкий уровень преступности и спокойная повседневная обстановка. Расходы на жизнь в Чехии существенно ниже, чем в Западной Европе, а уровень жизни очень высокий. Для проживания в Чехии студенту в среднем достаточно 250-400 евро в месяц.

Помимо государственных бесплатных вузов, в Чехии существуют престижные частные вузы. Стоимость обучения в них от 1500 евро в год, и обучаться можно как на чешском, так и на английском языке.

Обязательным требованием для поступления в чешские вузы является знание чешского языка и успешное прохождение вступительных экзаменов (каждый вуз определяет список экзаменов по своему усмотрению). Так как выучить чешский язык в России почти не представляется возможным, лучше доверить свое обучение профессионалам, специализирующимся в этой области — чешским подготовительным курсам. Данные курсы специально разработали для студентов-иностранцев, желающих обучаться в чешских вузах, программу подготовки, которая включает не только изучение чешского языка, но и обучение по предметам в выбранной сфере.

Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом» больше 10 лет сотрудничает с подготовительными курсами непосредственно при таких государственных университетах, как Карлов университет (Прага), Высшая школа экономики (Прага), Чешский технический университет (Прага), Технический университет (Брно) и университет им. Менделя (Брно). При успешном окончании подготовительных курсов абитуриент имеет возможность поступить в любой университет Чехии, как в государственный, так и в частный.

Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом»
г. Екатеринбург, ЦМТЕ, ул. Куйбышева, 44-Д. офис 806, тел. (343) 3-808-444

Екатеринбуржцы могут получить бесплатное высшее образование в Чехии - Фото 2

Просмотров: 675

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.