Новый пожарный поезд появился на Свердловской железной дороге

Состав может эксплуатироваться при температурах от –60 до +50 С.

Новый пожарный поезд появился на Свердловской железной дороге - Фото 1

В 2012 году в целях обеспечения пожарной безопасности перевозочного процесса ОАО «РЖД» увеличивает группировку пожарных поездов на сети дорог с 304 до 307 единиц. Поезда новой модификации появятся на нескольких крупных и особо значимых станциях российских железных дорог, в том числе, станции Екатеринбург-Сортировочный Свердловской железной дороги.

Новая модель, являющаяся совместной разработкой ОАО «РЖД», ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ», Воронежского вагоноремонтного завода, ОАО «Вагонреммаш» и ОАО «Рузхиммаш», обеспечивает более эффективную борьбу со всеми видами пожаров и ликвидацию последствий различных чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте. Состав может эксплуатироваться при температурах от –60 до +50 С. В него входят две цистерны-водохранилища нового типа, служебно-технический вагон, в котором расположены мощные электрическая и насосная станции, более комфортабельные купе для дежурного караула и помещения для современного аварийно-спасательного оборудования.

Пожарный поезд, который ранее находился на станции Екатеринбург-Сортировочный, будет передислоцирован в новую точку — на станцию Верхне-Кондинская. Это позволит сократить участок обслуживания пожарного поезда станции Серов-Сортировочный, который дежурил на этом направлении до станции Приобье. Таким образом, время доставки пожарного поезда к месту возникновения пожара на этом участке заметно сократится, и будет составлять не более 1,5 часа.

Напомним, на Свердловской железной дороге имеются 20 специализированных пожарных поездов (с новым будет 21), которые дислоцируются во всех регионах обслуживания дороги. Все поезда аттестованы как аварийно-спасательные формирования постоянной готовности (круглосуточное дежурство в составе караула) для проведения неотложных работ в чрезвычайных ситуациях на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД», а также на других объектах по запросу МЧС России. Кроме традиционных средств пожаротушения они имеют на вооружении аварийно-спасательное оборудование, позволяющее осуществлять перекачку легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также нейтрализацию просыпанных или пролитых опасных грузов. Также все пожарные поезда обеспечены неснижаемым запасом ГСМ и продуктов питания на трое суток работы. Для освещения места работ в ночное время имеются стационарные и  переносные прожекторы. Зона обслуживания одного поезда составляет от 113 до 936 км по железным дорогам общего пользования. В 2011 году пожарные поезда совершили 166 рабочих выездов, сообщили в пресс-службе СвЖД.

Просмотров: 601

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.