Борьба с наркотиками и профилактика преступности среди подростков — в ГУ МВД области обсудили приоритеты деятельности

В областном главке состоялось очередное оперативное совещание.

Борьба с наркотиками и профилактика преступности среди подростков — в ГУ МВД области обсудили приоритеты деятельности - Фото 1

На очередном оперативном совещании в ГУ МВД России по Свердловской области, которое прошло накануне под председательством начальника главка генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина, собравшиеся рассмотрели три актуальных вопроса. На повестке дня, во-первых, стояла тема об организации раскрытия и расследования уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, и активизации взаимодействия следственных и оперативных подразделений полиции в этом вопросе; во-вторых — о совершенствовании работы по профилактике повторной преступности среди несовершеннолетних; и в-третьих — об организации работы охранно-конвойных подразделений и повышении эффективности контроля за несущими службу нарядами. В работе совещания приняли участие руководители территориальных подразделений ГУ МВД области, начальники управления и отделов главка, председатель Совета ветеранов Владимир Ралдугин и глава Общественного совета Владимир Красильников, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Перед началом заседания, по доброй традиции, сложившейся в ГУ МВД области, состоялась церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников. Точнее, награжденный на этот раз был один, однако получил он из рук Михаила Бородина очень высокую награду. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в Северокавказском регионе, Указом Президента России от 4 ноября 2011 года №1465 медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени был награжден прапорщик милиции в отставке Николая Гладышев. Получив награду и букет гвоздик, он произнес: «Служу Отечеству!». После церемонии собравшиеся перешли к рассмотрению вопросов повестки.

Борьба с наркотиками и профилактика преступности среди подростков — в ГУ МВД области обсудили приоритеты деятельности - Фото 2

Так, с докладом по первой теме выступил заместитель начальника Главного следственного управления ГУ МВД области Данил Филиппов, ознакомивший участников совещания с тем, как сегодня обстоят дела на фронтах войны с наркодельцами. Михаил Бородин, выслушав сообщение, подчеркнул, что по данному направлению его требования к сотрудникам будут только ужесточаться, так как «наркотики — это то зло, которое всегда должно быть наказано». От него страдает не только российская нация в целом, но и ее будущее оказывается под угрозой, ведь губят наркотики в основном молодых людей.

Также на совещании заслушали ряд руководителей территориальных подразделений, где имеются определенные недостатки в этой сфере деятельности. Начальник главка в качестве приоритетной задачи потребовал от них в случае обнаружения наркотических средств незамедлительно вызывать следственно-оперативную группу, которая надлежащим образом, профессионально и грамотно зафиксирует все обстоятельства изъятия наркотиков, чтобы в дальнейшем уголовное дело дошло до суда, а виновные получили заслуженное наказание.

Борьба с наркотиками и профилактика преступности среди подростков — в ГУ МВД области обсудили приоритеты деятельности - Фото 3

Состояние дел по второму вопросу освятил на совещании Павел Тягунов — руководитель, курирующий сразу две службы в главке — участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних.

Отметим, что, согласно закону «О полиции», одним из основных направлений деятельности органов внутренних дел является именно профилактика преступлений и правонарушений — это приоритет, который общество определяет главным для безопасности своего развития (п.4 ч.1 ст.12 закона). В Свердловской области, благодаря профилактической работе полиции, с 2007 по 2011 годы наблюдается тенденция к снижению количества несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности за преступления, почти в два раза (5511 человек — в 2007 году, 4201 — в 2008-м, 3771 — в 2009-м, 3519 — в 2010-м, 2793 — в 2011-м).

За два месяца текущего года к уголовной ответственности было привлечено 493 несовершеннолетних. Если в 2007 году подростками было совершено 5220 преступлений, в том числе 1256 — повторно, то в 2011-м — уже 2401, из которых повторно — 552. Показатель за два месяца 2012 года составляет 395 (повторно — 95).

Однако, несмотря на все принятые профилактические меры, показатель рецидивной преступности среди несовершеннолетних пока остается значительным, что не может не вызывать серьезной озабоченности со стороны полиции. Рецидивные преступления среди подростков отличаются повышенной общественной опасностью, сопровождаются насилием и жестокостью. Так, за два месяца нынешнего года зарегистрировано два убийства, совершенных подростками, ранее уже привлекавшимися к уголовной ответственности, а также два преступления по статье 112 УК РФ, 28 — по статье 158, 11 — по статьям 161 и 162, 23 — по статье 166 и одно — по статье 228 УК РФ.

Борьба с наркотиками и профилактика преступности среди подростков — в ГУ МВД области обсудили приоритеты деятельности - Фото 4

 

Осужденными условно подростами за этот период совершены 9 преступлений; осужденными к другим мерам наказания, не связанным с лишением свободы, — 11; также совершили преступления 35 несовершеннолетних, находящихся под следствием.

В структуре рецидивной преступности несовершеннолетних преступления против собственности занимают от 83 до 87%, против жизни и здоровья — от 8 до 11%, против половой неприкосновенности — до 4%. На остальные преступления приходится в среднем до 5%.

«Благодаря профилактике со стороны полиции, с начала нынешнего года наблюдается снижение повторной преступности сред ранее осужденных подростков на 8%. Тем не менее, рост рецидивной преступности несовершеннолетних зафиксирован в 17 территориях — в частности, в зоне обслуживания отдела полиции №24 Каменска-Уральского, ОМВД Качканара, Березовского, Сысерти, Камышлова, Красноуральска, Байкалово, Североуральска и других»,— сообщил JustMedia Валерий Горелых.

Большая часть подобных преступлений совершается подростками в возрасте от 16 до 18 лет (65-70%). На долю учащихся школ приходится 38,5% преступлений, работающих подростков — 11,4%, не имеющих доходов — 27%, получающих начальное профессиональное образование — 25,4%, студентов — 2%. По ночам совершается каждое пятое преступление (20 с начала года), в совершении алкогольного опьянения — каждое второе повторное преступление (44 за два месяца 2012 года). Причины рецидивной преступности бывают двух видов: социальные (семейное неблагополучие, социальное сиротство, неорганизованность досуга, отсутствие возможности трудоустроиться, чувство безнаказанности за свои проступки) и специфические (бесконтрольность подростков со стороны родителей и чиновников; некотролирование обязательств, наложенных судом на преступившего закон подростка; несвоевременные представления о замене условной меры наказания реальной и так далее).

«Михаил Бородин потребовал активизировать профилактическую работу еще по причине, связанной с вступлением в силу областного закона №173 об ограничении нахождения несовершеннолетних в общественных местах в ночное и вечернее время. Начальник главка дал указание руководителям отделов ПДН работать более активно с целью как можно более тщательного исполнения этого закона»,— отметил Валерий Горелых.

По его словам, за два месяца текущего года к административной ответственности за невыполнение требований этого закона были привлечены 172 должностных лица и родителя, в том числе по статье 5.1 КоАП РФ — 21 человек, по статье 5.2 — 11, по статье 5.3 — 140.

«Дети до 16 лет в принципе не могут появляться без взрослых в ночное и вечернее время в любых общественных местах, а вот в список запретных мест для подростков от 16 до 18 лет входят дискотеки и торговые центры, где ведется торговля спиртным, интернет-клубы, секс-шопы. Так что выявление подростка на дискотеке, где в баре продается алкоголь, уже является основанием для привлечения к ответственности руководителей учреждения»,— сообщил Валерий Горелых.

На совещании также были заслушаны руководители отделов полиции, в чьей работе по данному направлению имеются недочеты. Им поставлен конкретные задачи по улучшению своих показателей.

Тема третьего вопроса также была неслучайной — поводом для рассмотрения работы конвойно-охранных подразделений стал инцидент, случившийся в начала нынешнего года, когда из-под стражи в Екатеринбурге сбежали двое следственно-арестованных. И хотя они были оперативно задержаны, Михаил Бородин жестко отреагировал на это ЧП. Ряд руководителей его приказом был привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

На оперативном совещании рассмотрели и случаи побегов, и попытки суицидов со стороны содержащихся в ИВС граждан и обсудили меры по предотвращению подобных инцидентов впредь.

«Совещание пошло впрок,— отметил Валерий Горелых.— Минувшей ночью сотрудники одного ИВС полевской полиции предотвратили попытку самоубийства молодого человека 1985 года рождения, задержанного за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков».

ФОТО — Валерий ГОРЕЛЫХ.

Борьба с наркотиками и профилактика преступности среди подростков — в ГУ МВД области обсудили приоритеты деятельности - Фото 5

 

Просмотров: 773

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.