В Ирбите отдали под суд банду разбойников, которые отрезали жертвам уши

Злоумышленники нападали на предпринимателей и пытали их, чтобы завладеть деньгами.

В Ирбите отдали под суд банду разбойников, которые отрезали жертвам уши - Фото 1
Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела по фактам вымогательства, серии разбойных нападений и хищения огнестрельного оружия, совершенных организованной преступной группой на территории Ирбитского района области в 2005-2010 годах. Уголовное дело было возбуждено 2 июня 2010 года следственным отделом при ОВД по муниципальному образованию Ирбит, в дальнейшем расследование было поручено следственной группе в составе следователей отдела №3 Следственной части ГСУ, сообщила JustMedia сотрудник по связям со СМИ ГСУ ГУ МВД области Татьяна Васильева.

В июне 2005 года, уроженец Ирбитского района Михаил Малахов 1978 года рождения, уже имеющий опыт совершения разбоя и находящийся в розыске за данное преступление, спланировал создание организованной преступной группы с целью совершения аналогичных разбойных нападений на граждан и индивидуальных предпринимателей Ирбитского района. Для участия в совершении планируемых преступлений Малахов вовлек в организованную им преступную группу шестерых своих знакомых и школьных друзей, также славящихся своим криминальным прошлым и желающих продолжать свой преступный образ жизни.

С начала июня 2005 года по октябрь 2010 года участниками организованной преступной группы на территории Свердловской области было совершено три разбойных нападения, одно хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, вымогательство, а также неправомерное завладение автомобилем. Каждое преступление тщательно готовилось: заранее выбирался объект нападения, шло предварительное выслеживание жертвы, распределялись роли в каждом конкретном случае нападения. При совершении преступлений действия нападавших носили дерзкий и циничный характер. Члены группы использовали шапки-маски, перчатки, огнестрельное и иное оружие и не только связывали жертву, но и применяли пытки в отношении потерпевших с целью завладения денежными средствами. Позже они неоднократно — при помощи родственников и близких знакомых, которые давали ложные показания, — создавали себе алиби на момент совершения преступных деяний с целью избежать уголовной ответственности.

Так, 24 октября 2010 года при нападении на семью предпринимателя в Ирбите они обмотали хозяина дома и его жену скотчем, оставив только маленькое отверстие для рта, чтобы жертва могла говорить, и отрезали мужчине мочку уха. Именно после этого нападения злоумышленников и задержали по одному.

Группа имела устойчивый и постоянный характер, отношения между ее участниками были прочны не только благодаря криминальной направленности их деяний, но и благодаря тесной социальной связи: «друзья» вместе проводили досуг, занимались спортом.

Действия участников преступной группы органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.162, п.«а» и «б» ч.4 ст.162, п.п. «а» и «б» ч.4 ст.226 , п.«а» ч.3 ст. 163 и ч.4 ст. 166 УК РФ.

6 февраля 2012 года Главным следственным управлением уголовное дело с обвинительным заключением было направлено прокурору Свердловской области. А 17 февраля 2012 года обвинительное заключение, утвержденное заместителем прокурора области, направлено в Ирбитский городской суд для рассмотрения по существу. Ближайшее слушание по данному уголовному делу назначено на 19 марта.


Просмотров: 3729

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.