В ГУ МВД РФ по УрФО поздравили с профессиональным праздником борцов с экономической преступностью

Сегодня отмечается 75-летие со дня образования службы БХСС—БЭП в системе МВД России.

В ГУ МВД РФ по УрФО поздравили с профессиональным праздником борцов с экономической преступностью - Фото 1

В ГУ МВД России по УрФО состоялось торжественное собрание личного состава, посвященное 75-летию службы по борьбе с экономическими преступлениями МВД России.

Подразделения по борьбе с экономическими преступлениями в структуре Министерства внутренних дел России появились не случайно. В 30-х годах прошлого века участились преступления в сфере экономики, совершаемые организованными группами в условиях строгой конспирации и более изощренными методами. Расследования этих дел ложились на плечи сотрудников уголовного розыска, не у всех из которых были необходимые навыки и экономические познания. Именно с учётом этих обстоятельств приказом Народного комиссариата внутренних дел СССР 16 марта 1937 года в структуре Главного управления рабоче-крестьянской милиции был создан отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС). Именно в это подразделение вошли лучшие сыщики, имеющие высшее экономическое и бухгалтерское образование. Такое наименование службы просуществовало до января 1991 года, когда она превратилась в службу по борьбе с преступлениями в сфере экономики. В 1997 году ее переименовали в Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями. В 2005 году был создан департамент экономической безопасности. И в 2011 году, в связи с реформой Министерства внутренних дел, создано Главное управление по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России.

По оценке Министерства внутренних дел Российской Федерации, Главное управление МВД России по УрФО на протяжении нескольких лет подряд занимает первое место среди окружных полицейских главков в России по количеству выявленных и расследованных преступлений экономической направленности, в том числе коррупции.

В этот праздничный день на торжественном собрании личного состава, посвященном 75-летию службы по борьбе с экономическими преступлениями, начальник ГУ МВД России по УрФО генерал-майор полиции Николай Мардасов поздравил ветеранов и сотрудников этого передового подразделения. Руководитель поблагодарил их за профессионализм, добросовестную службу Отечеству и настойчивость в достижении высоких результатов в борьбе с организованной экономической преступностью. Особые слова искренней признательности Николай Мардасов адресовал ветеранам управления, бескорыстно передающим свой неоценимый жизненный опыт и профессиональное мастерство молодым сотрудникам, пожелал им крепкого здоровья, долголетия, благополучия и дальнейших успехов во имя процветания России.

Состоялась и церемония награждения сотрудников подразделения по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности ГУ МВД России по УрФО. За образцовое исполнение служебного долга, высокие результаты в оперативно-служебной деятельности и профессиональное мастерство они получили ведомственные медали «За боевое содружество» и «За доблесть в службе» МВД России. Многим офицерам объявлена благодарность, вручены почетные грамоты ГУ МВД России по УрФО и ценные подарки. Нескольким офицерам Николай Мардасов вручил погоны и поздравил с присвоением очередных специальных званий.

Завершая торжественное мероприятие, начальник главка еще раз искренне поздравил присутствующих с профессиональным праздником, пожелал всем оптимизма, выдержки и новых достижений в служении Отечеству, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.

Просмотров: 694

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером